6 марта 2023

Воскресенье 5 марта

В первое весеннее воскресенье курсанты Центра «Пересвет» разговаривали о душе, занимались географией и физкультурой, а также учились останавливать кровотечения.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты вместо строевого тренажа вновь помогли очистить церковный двор от снега.

Состоявшаяся затем беседа с духовником на этот раз была посвящена душе. Курсанты посмотрели снятый студией «Богослов» мультфильм «Душа» о том, что неизбежность смерти рождает серьёзную проблему, которая разрешается религиозной верой в бессмертие души. Обсуждая тему с иереем Евгением Фадеевым, курсанты отвечали на вопросы, зачем мы живём в этом мире, чему мы учимся и как воспитываем свою душу в школе жизни.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где разделились по возрасту и уровню подготовки.

У старших первый час был направлен на укрепление общефизической формы.

У 2-ого и резервного взвода в рамках подготовки к топографии состоялось занятие по географии – освежали школьные знания, у кого они были, или просто знакомились с основными понятиями и терминами. В конце немножко уделили времени теме костров – какие бывают, для чего, как безопасно разводить и т.п.

Вторым часом старшие занимались огневой подготовкой – повторили правила обращения с оружием и досдавали зачёты по разборке-сборке.

2-ой и резервный взвода спустились в спортзал, где сначала участвовали в различных эстафетах, а затем занимались подвижными играми.

Завершился день военно-медицинской подготовкой – изучали способы остановки кровотечения с помощью подручных средств.

Следующее воскресение необходимо быть готовыми провести как на улице, так и в аудиториях, поэтому экипировка по погоде, с собой термос с горячим чаем и перекус.

Новичков ждем на занятия, учебный воскресный день у нас начинается в 8.45 со службы в храме и длится до 6 вечера. Также есть кружок по развитию мелкой моторики и художественного вкуса – занятия по декоративно-прикладному творчеству по воскресеньям с 15.00 и секция по рукопашному бою (по вторникам и четвергам с 18.00).