20 марта 2023

Воскресенье 19 марта

В воскресенье 19 марта курсанты Центра «Пересвет» писали сразу две контрольных (без предупреждения!), узнавали подробности осады Троице-Сергиева монастыря войсками Лжедмитрия II и знакомились с современными средствами индивидуальной бронезащиты.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и строевого тренажа у курсантов прошёл час духовника. Иерей Евгений Фадеев дал курсантам письменную работу – ответить на те вопросы о Евангелии, которые объяснялись в мультфильме на предыдущем занятии и обсуждались после просмотра.

Задания были такие: перечислить имена евангелистов, написать, как называются отрывки Евангелия, когда оно читается (до Апостола или после), на какой праздник Евангелие читают на разных языках, кто может читать Евангелие на богослужении, что означает возглас «Премудрость, прости!». Выполнив задание, курсанты подробно его обсудили и разобрали ответы.

Мультфильм студии «Богослов» на этот раз был посвящен знаниям и опыту. После просмотра курсанты порассуждали, что важнее. В завершении беседы вновь поговорили о поминальных записках: что это такое, зачем их писать и как это делать правильно.

Пообедав и придя в Башню, курсанты приступили к остальным занятиям.

Пока 1-ый взвод после разминки отрабатывал основы рукопашного боя – приемы самостраховки, падения и пр., 2-ой и резервный взвода занимался медподготовкой. Для начала – тестирование по пройденным темам и разбор ошибок.

Затем поговорили об обмороках – признаках, причинах, первой помощи, также коснулись сердечно-легочной реанимации, познакомились с алгоритмом действий.

После этого взвода поменялись местами, 2-ой и резервный отправились в спортзал учиться безопасно падать, старшие – в классы сдавать медицину и узнавать, как помочь при кратковременной потере сознания.

Занятие по истории было посвящено Смутному времени:  осаде Троице-Сергиева монастыря, продолжавшейся почти шестнадцать месяцев – с 23 сентября (3 октября) 1608 по 12 (22) января 1610 года, и подвигу защитников обители. Особенно подробно студент Московской духовной академии Петр Кодинцев рассказал о крестьянах Никоне Шилове и Петре Слоте, ценой своей жизни уничтоживших подкоп, который сделали польско-литовские захватчики под Пятницкую башню.

У 1-ого взвода также прошло занятие, посвящённое современным индивидуальным средствам броневой защиты – изучили устройство, принцип формирования и комплектования под различные задачи.

В следующее воскресенье занятия запланированы как на улице, так в аудиториях, учитывайте при выборе экипировки.

Приглашаем новичков в резервный взвод. Приходите знакомиться! Ждем каждое воскресенье после 13.00. Помимо занятий в клубе у нас есть кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 15.00) и секция по рукопашному бою (по вторникам и четвергам с 18.00).