13 марта 2023

Воскресенье 12 марта

В воскресенье 12 марта курсанты Центра «Пересвет» беседовали о евангелистах и правилах поведения, изучали формулу тысячной, тренировали алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях и учились вытаскивать раненого из красной зоны.

После Божественной литургии и строевой подготовки курсантов ждала беседа с духовником. Иерей Евгений Фадеев показал очередную серию мультфильма из цикла «Несколько слов о важном» студии «Богослов», на этот раз посвященную Евангелию и евангелистам. После обсуждения увиденного курсанты поговорили об этике и правилах поведения в обществе. Поводом для разговора стала атмосфера в трапезной во время обеда, да и вообще всегда не лишне повторить, как следует себя вести воспитанному человеку.

Пообедав, курсанты пришли в «Пересвет». Погода стоит довольно суровая, весенне-зимняя, не самая благоприятная для уличных занятий, потому этот учебный день, в целях профилактики простудных заболеваний, прошёл в Башне, с делением по взводам.

1-ый взвод начал с теории огневой подготовки: знакомились с термином прямой выстрел, учились измерять расстояние, выясняли, что такое формула тысячной и как ее применять.

Второй час был посвящён медицине – поговорили о первой помощи, разобрали алгоритмы действия при чрезвычайных ситуациях, обсудили виды транспортировки пострадавшего, разобрали признаки обморожений и перегревов и меры, которые необходимо предпринять до прибытия медиков.

Третьим часом 1-ый взвод занимался в спортзале тактикой с оружием. Разбирали теорию и практику выноса раненого из зоны огневого контакта (так называемой «красной зоны») с учётом необходимости спасти жизнь как пострадавшего, так и собственную в условиях продолжающихся боевых действий.

У 2-ого и резервного взводов первым часом была физподготовка со спортивными играми.

Затем – огневая подготовка: устройство автомата Калашникова, сборка-разборка, тренировка выполнения нормативов.

Третий час у 2-ого и резервного взводов был посвящен медицине – как и старшие, разобрали понятие первой помощи, вспомнили, как вызывать скорую, обсудили, как действовать при разных видах кровотечения и некоторых других нештатных ситуациях, связанных со здоровьем.

Место проведения занятий в следующее воскресенье зависит от погоды, потому по экипировке следует быть готовым как к улице, так и к аудиториям. Не забывайте захватить с собой горячий чай в термосе, перекус, прилежание и, конечно, вежливость!