Зимний полевой выход 2019/2020

С 29 декабря 2019 года по 5 января 2020 года продолжался зимний учебно-полевой выход «Лучеса-2020» курсантов Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Телеканал "Наше Нелидово"

Проходил поход по территории Нелидовского района Тверской области, по местам боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Так курсанты Центра «Пересвет» начали отмечать 75-летие Великой Победы.

Приехав из Сергиева Посада в город Нелидово, курсанты посетили краеведческий музей «Умник» при Нелидовском колледже и мемориальную комнату-музей маршала авиации Григория Алексеевича Ворожейкина в школе №5.

Затем они направились в деревню Кукуево.

Обычно это достопамятное место является конечной точкой маршрута, куда курсанты приходят, преодолев все природные и погодные препятствия, закрепляя навыки поведения в экстремальных ситуациях, полученные во время предшествующих походу занятий в Центре «Пересвет». На этот раз маршрут был серьезно изменен.

По традиции сфотографировавшись у знака «Кукуево», курсанты дошли до храма-часовни в честь Преображения Господня, что на озере Брязло, где директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич совершил чин благословения в путешествие.

Именно от храма и началась собственно пешая часть похода. Курсанты во главе с иереем Павлом Тарасовым углубились в леса, чтобы на собственном опыте хоть немного представить себе, каково было нашим предкам не просто выживать среди лесов и болот, но и воевать, отстаивая свободу нашей Родины.

Заночевав на берегу реки Лучесы за деревней Борисово, курсанты 31 декабря отправились к урочищу Горки, где последние несколько лет на поляне, в излучине Лучесы Центр «Пересвет» встречает Новый год. К назначенному времени туда прибыла тыловая служба с традиционным оливье, шашлыками, мандаринами и прочими, соответствующими празднику, вкусностями. 

Незадолго до 12 ночи все собравшиеся смогли не только послушать, но и посмотреть на экране Новогоднюю речь президента, посчитать бой курантов и исполнить Российский гимн.

Конечно же, не обошлось и без салюта.

Затем появились Дед Мороз со Снегурочкой, которые помимо того, что вручили всем подарки, смогли завести обычно не очень отзывчивых на конкурсы курсантов, так что лесная поляна заполнилась смехом, музыкой, танцами, бенгальскими огнями, а затем и песнями под гитару.

    

На этом развлекательная часть похода завершилась, и начались будни, которые благодаря погоде были достаточно суровыми –  плюсовая температура, отсутствие снега, тяжелая сырая земля, ручьи, ставшие реками, реки, ставшие озерами, и болота, болота, болота…

   

1-ого января походники из-за воды не дошли до запланированной по маршруту деревни Волчищево и заночевали на одном из немногих относительно сухих участков леса.

2-ого января через деревню Соболи, братское захоронение в селе Новоникольском курсанты отправились к деревне Прудянка. Здесь, в рощице на сухом холме, был разбит лагерь. Холм оказался испещренным остатками воронок, окопов и землянок – во время войны здесь очевидно был опорный пункт. Поэтому, прежде чем развести костер, вся территория лагеря была тщательно исследована щупом на предмет неразорвавшихся боеприпасов.

3-его января курсанты отправились к мемориалу «Красный дом». По расстоянию до него было 16 км, однако если половину маршрута курсанты прошли менее чем за два часа, остальной путь занял более 5 часов – по бездорожью, утопая в воде. Добрались до места курсанты совершенно обессилившие и мокрые, но тут их ждал сюрприз в виде директора Центра «Пересвет» отца Димитрия, который к приходу группы развел костер и указал сухое место, где в темноте был оперативно разбит лагерь.

Под утро ударил легкий мороз и выпал снег, напомнив всем, что поход все-таки зимний. К сожалению, воспользоваться возможностью и повезти волокуши по чистому хрустящему снежку в этом полевом выходе практически не удалось, о чем курсанты сильно сокрушались…

4-ого января специально поприветствовать мужественных походников к Красному дому приехал начальник Нелидовской техшколы ДОСААФ Александр Иванович Селедцов. Он рассказал пересветовцам о памятнике, значении этой старой шахты для истории края и выразил радость, что в этом году поход не начинается с Красного дома (как бывает обычно), а служит его завершающей точкой, такой важной для Нелидовской земли.

После исторического экскурса курсанты отправились в Техшколу ДОСААФ, где для закрепления в памяти событий, узнанных в процессе похода, посетили Музей поискового отряда «Гвардия», который из года в год расширяет экспозицию и наполняется новыми экспонатами и артефактами. На экскурсии курсанты даже смогли удивить гида своими познаниями в истории Великой Отечественной войны, что всем было очень приятно.

Из Техшколы курсанты отправились в деревню Белая Гора, к гостеприимному благочинному Нелидовского округа иеромонаху Николаю (Голубеву). Здесь их ждали баня, праздничный ужин и ночевка в забытых комфортных условиях.

5-ого января курсанты отправились в Сергиев Посад, прибыв куда, вовсе не сразу ринулись домой в горячие родительские объятия, а для начала пришли в «Пересвет», где убрали на место учебное оружие и развесили на просушку палатки и тенты.

Разбор похода и подведение итогов состоится 12 января, пока же поздравляем курсантов с благополучным возвращением домой и выражаем глубокую благодарность Государственному центральному аэромобильному спасательному отряду за медицинское сопровождение похода и лично Андрею Юрьевичу Аникееву, разделившему с курсантами всю тяжесть похода, иеромонаху Николаю (Голубеву) за гостеприимство и помощь в организации образовательной  программы, начальнику Нелидовской техшколы ДОСААФ Александру Ивановичу Селедцову за предоставление транспорта, и всем, принимавшем участие в подготовке и проведении похода!

Больше фотографий здесь