Зимний полевой выход 2012/2013

Продолжая традиции, Учебный центр «Пересвет» в новогодние дни отправился в Нелидовский район Тверской области, чтобы пройти небольшую часть того тяжелого пути, что наши предки преодолевали с кровопролитными боями более 70 лет назад.

Начался поход с традиционного марш-броска на МТЛБ Нелидовской школы РОСТО-ДОСААФ.

По дороге представители местного населения, весьма правдоподобно маскированные под солдат германской армии, устроили засаду. Разгорелся бой с применением лазертагов.

Хотя фашистов было довольно много и это были давно уже не дети, курсанты победили с большим преимуществом и враг был посрамлен.

Продолжая двигаться в сторону деревни Марково, один из населенных пунктов, по которому в 1942 году проходила Ржевско-Вяземская операция, «Пересвет» попал в засаду на этот раз стихии – прошедший летом ураган и зимние сильные снегопады сделали дорогу такой труднопроходимой, что пришлось прямо с МТЛБ расчищать ее бензопилами и топорами.

Достигнув, наконец, памятника павшим воинам в деревне Новоникольское, курсанты проехали еще немного и затем, сойдя с брони, продолжили путь пешком.

Пеший путь начался с огорчения – еще в прошлом году вполне действовавший мост в этот году обвалился. Река полностью не замерзла, потому было принято решение несколько подкорректировать первоначальный маршрут. Разбив лагерь и переночевав первую ночь, на следующий день курсанты двинулись по Нелидовской земле искать место для встречи Нового года.

В этом году гостями на этом празднике стали представители Франции, Италии и Польши. Некоторые из них встречали Новый год в таких необычных условиях не в первый раз. Очевидно, традиционные европейские способы новогоднего поведения не столь интересны и увлекательны, как поедание оливье среди дремучего леса вокруг большого костра под исполнение курсантами и инструкторами различных номеров по просьбе Деда Мороза в обмен на вручение подарка.

1 января поход продолжился с некоторыми ротациями в личном составе. Так, приехавший в этот день из Москвы идейный руководитель и инициатор этого похода всеми уважаемый Михаил Иванович привез с собой в воспитательных целях не только 10-летнего – по убеждению ближайших родственников почти  Достоевского – Федор Михайловича, но и инструкторов, в числе которых главного затейника «Пересвета», ответственную за культмассовый сектор  Екатерину. Ей особенно обрадовалась спасатель МЧС, до тех пор единственная в лесной группе представительница прекрасного, но отнюдь не слабого пола.

Конечной целью маршрута в этом году стала деревня Заборье, где курсантов ждали баня и школа. В этом учебном заведении курсанты уже ночевали несколько лет назад, но тогда детские голоса были в ней привычны, теперь же она как образовательный элемент ликвидирована и тихонько ветшает, доживая свой век в тишине. Курсанты наполнили школу радостным стуком ложек, запахом костра и прочими приметами присутствия более десятка молодых здоровых веселых организмов, вернувшихся из похода в теплый дом.

На следующий день курсантов и инструкторов забрал обратно в Сергиев Посад автобус. Небыстро добравшись до дома, курсанты разгрузили в Учебном центре «Пересвет» походное имущество и отправились по домам готовиться к встрече Рождества.