Зимний полевой выход 2010/2011

С 29 декабря 2010 года по 4 января 2011 года продолжался зимний поход Учебного центра "Пересвет" по территории Нелидовского района Тверской области, где во время Великой отечественной войны в 1941-43 годах проходили ожесточенные бои, известные теперь как Ржевская битва.

 

Экстремальные погодные условия несколько изменили маршрут следования группы, а традиционный марш по местам братских воинских захоронений пришлось совершить не на броне МТ-ЛБ, но в промерзшем кузове УРАЛа, т.к. вся гусеничная бронетехника Нелидовской техшколы ДОСААФ была мобилизована в разные районы Тверской области для восстановления оборванных линий электропередач. В остальном же все намеченные задачи были выполнены. Помимо посещения памятников павшим и знакомства с героической историей края, курсанты с инструкторами совершили форсировании реки Лучесы, встретили Новый год среди заснеженных елей, посетили деревню Барули, где пять лет назад походил летний учебный лагерный сбор, и дошли до конечной цели - деревни Кукуево.

 

Полуметровые снежные сугробы, наметенные на твердый слой ледяного наста, не позволили следовать по заранее намеченному маршруту, предполагавшему посещение тех населенных пунктов, вокруг которых в 1942 году проходили наиболее яростные бои. Отряд курсантов и инструкторов проваливался сначала в снега, а затем под наст, выбраться из-под которого стоило больших физических усилий, а потому постепенно скорость продвижения стала составлять не более 600 метров в час. В этих условиях было принято решение изменить маршрут и двигаться по дороге, которую хотя бы иногда расчищает грейдер. Так на личном опыте стало понятно, почему бои в этом местности велись вдоль дорог – природный ландшафт и климатические условия просто не позволяли воюющим углубляться в заболоченные леса, буреломные и труднопроходимые и в летнее время года.

 

В новогоднюю ночь курсанты, инструктора и служба тыла собрались у костра, украсили елку, накрыли праздничный стол и под звуки курантов, раздававшиеся из приемника, встретили Новый 2011 год. Торжества продолжались несколько часов, а затем служба тыла отправилась обратно в тыл, в деревню Кукуево, а путники остались ночевать под вековыми елями.

 

Места для ночевки выбирались в местах, закрытых от ветра деревьями. Однако после небольшой оттепели пришлось изменить тактику – с повышением температуры с деревьев на палатку и на головы путешественников стали сваливаться обледенелые пласты снега, не только неприятно тревожащие ночью, но и ранящие по утру. В результате предпоследнюю походную ночь пересветовцы провели в брошенном доме в деревне Барули, заложив оконные проемы подручными материалами – никаких рам, а тем более стекол не было и в помине. Учитывая, что 5 лет назад во время июльского урагана пересветовцам уже пришлось пользоваться гостеприимством Барулей, теперь они могли подвести итоги – за прошедшие года от брошенной деревни остались только остовы домов. Все остальное, к сожалению, уничтожено, при чем не столько беспощадным временем, сколько руками неизвестных варваров. Жаль, деревня располагается в необычайно живописном месте, на взгорье, на берегу реки Лучесы.

 

Именно ее и пришлось форсировать путешественникам для того, чтобы достигнуть конечной цели – деревни Кукуево, располагающейся все в каких-то паре километров от Барулей. Река Лучеса отличается своей извилистостью и бурным течением. Именно это не позволяет ей полностью покрыться льдом и стать легкопреодолимым препятствием, хотя внешне она выглядит совершенно безобидно. Тем не менее курсанты под предводительством инструкторского состава бодро, соблюдая все предосторожности, по-пластунски ее преодолели и радостные пришли в Кукуево, точно к обеду и готовой бане. На следующий день, после ночевки в обычной деревенской избе с большой теплой печкой и прочной крышей над головой, они вернулись в Сергиев Посад, победителями и настоящими пересветовцами, для которых, как известно, нет задач невыполнимых.

 

Особое поздравление курсанту Илье Кузнецову, встретившему свой день рождения в зимнем учебном полевом выходе.

 

 


 
Занятие по маскировке оружия в гостинице в городе Нелидово



В Нелидовской техшколе ДОСААФ



К началу пешего маршрута на УРАЛе



У братского захоронения



На маршруте



Привал



Вечерний чай с отваром из коры дуба



Новый 2011 год!



Форсирование реки: даже мороз не смог справиться с сильным течением Лучесы - перебираться на другой берег пришлось ползком,  уменьшая риск провалиться под непрочный лед, скрытый снегом



Дошли!