7 января 2021

Зимний полевой выход «Лучеса 2020-2021» завершен!

В конце декабря 2020 года курсанты Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре отправились в зимний полевой выход по местам боев Великой Отечественной Войны, чтобы укрепить историческую память о подвиге русского народа и проверить приобретенные в течение года навыки поведения в экстремальных ситуациях в условиях природы.

Прибыв в город Нелидово, курсанты докупили необходимое продовольствие, поужинали, обсудили детали похода с учетом вновь открывшихся обстоятельств и в последний раз в уходящем году переночевали в городских условиях.

Рано утром следующего дня курсанты отправились в Нелидовскую техшколу ДОСААФ, где по традиции посетили музей, в котором собраны находки поискового отряда «Гвардеец». Бывалые походники уже были в нем, однако с каждым годом экспонатов становится больше и рассказ командира отряда А.В. Гордеева пополняется новыми сведениями и деталями. Курсантам выдали снаряжение военных лет, чтобы они оценили вес, который носили на себе в боях солдаты.

После экскурсии и напутственного слова начальника техшколы А.И. Селедцова курсанты направились в начальную точку пешей части похода деревню Кукуево.

Здесь они сфотографировались у знака с названием мифического, по мнению некоторых, населенного пункта, а затем отправились в храм-часовню в честь Преображения Господня, что на озере Брязло.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич отслужил молебен о путешествующих. Он напомнил ребятам о том, что в здешних местах проходили страшные бои. Люди выживали ценой невероятных усилий, местные жители помнят и отступление, и наступление, и как ели лебеду, и как праздновали День Победы в 1945 году.

«Родину надо любить, ценить, защищать, и очень важно знать свою историю. Какие бы мы, собравшиеся здесь взрослые люди, ни были, как бы мы не различались по политическим или другим взглядам, нам это не мешает дружить и делать общее дело, потому что мы ощущаем себя гражданами этой страны, этой земли. Мы знаем нашу историю, любим и ценим нашу страну, и это свое отношение к жизни хотели бы вам передать», – напутствовал походников отец Дмитрий, окропил их святой водой и благословил в путь.

Дальнейшей задачей курсантов было достигнуть поляны, на которой последние годы участники похода встречают Новый год.

Праздничная ночь прошла в соответствии со всеми традициями нашей страны – речью президента, салютом, Дедом Морозом, салатом оливье, мандаринами, прочими вкусностями, а также конкурсами, хороводами, песнями под гитару. В соответствии же с традициями последних лет ночью пошел дождь, со временем перешедший в настоящий ливень.

И еще немного видео с Новогодней ночи

Однако погодными условиями не испугать пересветовцев. В следующие дни они преодолевали нелегкие километры, то утопая в болотах, то прорываясь сквозь снег.

Несколько раз пришлось форсировать реки, так и не скованные льдом, в одном случае пригодилась заваленная еще прошлой группой походников сушина.

Путь проходил по почти нежилым деревням, мимо заброшенной техники, встречались следы лосей, волков, лисиц.

В конце концов курсанты вышли к мемориалу Красный дом – недействующей угольной шахте, где в ночь с 4 на 5 февраля 1942 г. бойцы Красной Армии и партизаны завершили освобождение поселка Нелидово от немецко-фашистских захватчиков.

Здесь ребят встречал отец Дмитрий и представитель Нелидовской техшколы ДОСААФ В.Т. Блохин. Они поздравили ребят с преодолением самой сложной части пути, напомнили, что в немецких военных мемуарах окрестности реки Лучеса названы долиной смерти, и призвали курсантов быть достойными своих великих предков.

Отсюда пересветовцы отправились в деревню Белая Гора, к гостеприимному благочинному церквей Нелидовского района иеромонаху Николаю (Голубеву), где их ждал горячий обед, баня, электричество и, к разочарованию некоторых, довольно плохая мобильная связь. Утомленные походом курсанты, съев борща, устроили тихий час, и только после нашли силы не только на баню, жарку шашлыков, но и на помощь батюшке с укладкой дров.

На следующий день курсанты вернулись в Сергиев Посад, сдали на склад походное имущество, развесили на просушку тент и палатку и довольные разошлись по домам, готовиться к празднику Рождества Христова.

Больше фотографий здесь