8 января 2018

Зимний полевой выход 2017-2018

Курсанты Центра "Пересвет" вернулись из зимнего полевого выхода по местам боев Великой Отечественной Войны.

Поход проходил с 28 декабря по 4 января по территории Нелидовского района Тверской области. Начался он с марша на МТЛБ к памятнику "Красный дом" - мемориальному комплексу, расположенному на месте бывшего шахтерского поселка недалеко от города Нелидово.                                                                     

Руководитель Нелидовской ТШ ДОСААФ России Александр Иванович Селедцов о "Красном доме"

Во время войны фашисты устроили в нем опорный пункт. В ночь с 4 на 5 февраля 1942 года враг был уничтожен бойцами батальона лейтенанта Поршнёва Г.Ф. и Нелидовского партизанского отряда.

 Отсюда курсанты направились непосредственно в поход. Погода в наших широтах в этом году выдалась совершенно не зимней, что декабрь, что начало января больше похожи на март, и это в полной мере испытали на себе походники. С полной уверенностью можно сказать, что на этот раз задача была не столько в количестве километров до заданной точки, сколько в преодолении разнообразных водных препятствий. Местный ландшафт и без того испещрен реками с многочисленными притоками, почва заболоченная, часто встречаются лесные озера, и к ним добавились весьма полноводные ручьи из тающего снега.

В результате в какой-то момент часть курсантов пришлось даже временно снять с маршрута и перебросить в штаб – деревню Кукуево, чтобы дать им возможность просушиться, отогреться и отоспаться в комфортных условиях. Дабы уравновесить участь оставшихся в походе и получивших временную передышку, последние приняли весьма деятельное участие в подготовке Новогоднего стола и других хозяйственных деревенских нуждах.

Что касается встречи Нового года, то для нее была выбрана большая сухая поляна, способная вместить не только походников и группу тыла, но и весьма представительную делегацию гостей. Не подкачала и погода – неожиданно выпал снег, покрыв бурую раскисшую землю и необыкновенно украсив леса и поля.

Таким образом, встречать Новый 2018 год вокруг костра среди леса собралось около 40 человек, включая несколько младшешкольников, человека в костюме динозавра, а также, конечно, Деда Мороза и Снегурочку. Выслушав новогоднюю речь президента, собравшиеся исполнили гимн нашей странны, подтвердив давно замеченную закономерность – дети прекрасно знают слова, в отличие от взрослых, которым, чтобы не сбиваться на старый гимн, нужен текст перед глазами для подсказки.

Курсанты в этом году проявили недюжинную подготовку в новогоднему концерту, без особых смущений пели, танцевали, разыгрывали сценки и читали стихи. Причем какие стихи – не всякий детский лепет, въевшийся в память со второго класса, все было на высшем уровне – Пушкин, Некрасов, Маяковский, Брюсов, Пастернак! Очень курсанты порадовали Деда Мороза, за что получили не только сладости, уже традиционные, но не менее нужные сухие шерстяные носки, но и новую часть подарка – набор батареек на замену тем, что имеют свойство садиться задолго до окончания похода.

В остальное же время похода курсанты отрабатывали, помимо выживания в экстремальной ситуации, разные военные навыки – тактику, маскировку, огневую подготовку, посещали памятные места, например, Братскую могилу советских воинов в деревне Талухино и в деревне Новоникольское.

Один раз глубокой ночью на лагерь был совершен санкционированный высшим начальством набег – флаг похищать не стали, однако с территории лагеря было вынесено и припрятано оружие. Как потом выяснилось, дежурный, обязанный охранять покой и неприкосновенность спящего лагеря, именно в этот момент ушел за водой. Наутро курсанты удивились странному исчезновению оружия и, смущенные, занялись его поисками, двое старших походной группы, оценив педагогический прием, мысленно приписали его один другому, доктор невозмутимо и без комментариев наблюдал со стороны необычную технику отработки недопуска халатности в отношении охраны лагеря. В общем, все прошло без паники, но есть над чем задуматься. 

В завершающий походный день курсанты пришли в деревню Кукуево, где были встречены салютом, а затем направились в храм-часовню Преображения Господня, недавно построенную жителями Кукуева. Стоит она на берегу озера Брязло, где до войны была деревня Заозерье, в которой жили предки многих нынешних жителей деревни Кукуево, на месте, где стояла начальная школа, в которой их пра-(пра)бабушка учила грамоте детишек из всех окружающих сел и деревень.

Отслужив благодарственный молебен, директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич обратился к курсантам с призывом учиться быть благодарными, не забывать благодарить Бога и всех окружающих, особенно родителей, ценить их, любить, пока есть такая возможность: "Всего десять заповедей дал Господь, одна из них – почитай отца и мать и тогда долголетен будешь, и благо тебе будет на земле. Родителей надо обязательно любить, жалеть, помогать и быть им благодарными! ".

После молебна курсанты направились в деревню Белая Гора, где их гостеприимно принял иеромонах Николай (Голубев), благочинный Нелидовского округа, настоятель храма Балыкинской иконы Божьей Матери. Курсантов ждал накрытый стол, натопленная баня и заслуженный отдых (после чистки оружия, конечно!).

Переночевав, курсанты распрощались с Нелидовской землей и отправились по домам, отсыпаться, стираться, с благодарностью отъедаться мамиными яствами и готовиться к продолжению учебного года.

Больше фото здесь