5 апреля 2021

Выходные 3-4 апреля

В выходные 3-4 апреля курсанты Центра «Пересвет» тренировали безопасные срывы на снежном склоне, учились транспортировке «пострадавших» и награждали мастеров декоративно-прикладного творчества.

Курсанты 1-ого взвода продолжают активную подготовку к походу в Приэльбрусье. На этот раз освоение технических приемов, предназначенных для передвижения по крутым скалам и снежно-ледовым склонам, проходило на источнике Гремячий ключ, который иногда даже называют водопадом из-за высоты и отвесности горы, по которой он течет.

   

Встретились курсанты еще в субботу в Башне «Пересвета», где помимо сбора и проверки имущества их ждали повторения правил безопасного и ответственного поведения в горах.

Походники перекусили,

... а затем направились в путь.

Бытовые вводные выхода были следующими: на ограниченной для перемещения площадке условного высокогорья, без дров, поделенные на небольшие команды курсанты должны были самостоятельно поставить палатки и обеспечивать себя горячей пищей, приготовленной с соблюдением техники пожаробезопасности на горелках, примусах и даже спиртовке (одной команде выпала удача).

С этим курсанты справились успешно. Затем прошло тренировочное занятие по горной подготовке в условиях ночной видимости.

   

С организацией индивидуальной страховочной системы (она же «страховка», «беседка», «обвязка», «система») курсанты справляются уже довольно ловко. Кстати, особо хитрые, обвязавшись системой на вечернем занятии, легли в ней спать, чтобы «не тратить потом время». Не тут-то было – помимо плохого сна их ждал неоднократный повтор упражнения утром.

Остальные воскресные занятия были серьезнее, потому до личного состава было еще раз доведено правило – любой курсант имеет право отказаться от выполнения по каким-либо причинам (нездоровье, отсутствие интереса, нехватка сил и пр.) какого-либо практического упражнения по горной подготовке. Ему будет без проблем и упреков найдено другое занятие, связанное с бытовыми вопросами – разбор веревок, поддержка костра, заготовка дров, приготовление пищи и пр. 

      

Курсанты были поделены на две группы в зависимости от уровня подготовки. Те, кто занимается не так давно, отрабатывали технику передвижения по снежному склону в три такта с соблюдением «двух точек опоры» (клюв ледоруба – нога или две ноги), вытаптыванием крепкой платформы под отдых, страховку и т.п.

Погода благоприятствовала и помогала имитировать горные условия: утром шел жесткий ледяной снег, потом вышло солнце и все раскисло, потому удалось потренировать разные техники перемещения по склону – по снежному насту, по каше, по земле.

   

Более подготовленные курсанты занимались организацией базы страховки, изучали разные элементы спусковых устройств и принципы самостраховки, а также на практике отрабатывали самостраховку на снежном склоне – допускали контролируемый срыв с последующим безопасным приземлением. Упражнение трудное, требующее от всех участников процесса максимальной концентрации внимания, сил и мужества. 

Завершились занятия на Гремячем ключе общим обедом, приготовленным по секретному рецепту МЧС. После курсанты вернулись в "Пересвет", чтобы развесить требующее просушки имущество, сдать снаряжение и инструмент, обсудить итоги и т.п.

За методическую помощь и организацию безопасности при проведении занятий по горной подготовке выражаем огромную признательность сотрудникам государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России («Центроспас»).

Курсанты 2-ого и резервного взводов по традиции начали воскресный день со службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. После обеда они прибыли в Башню, а оттуда направились в Пафнутьев сад, где первым занятием стала строевая подготовка – в составе взвода и индивидуальная.

На спортгородке позанимались на брусьях и перекладине.

Немного уделили времени приемам рукопашного боя. 

На медподготовке отрабатывали иммобилизацию шейного отдела позвоночника воротником шанца с последующей транспортировкой «пострадавшего» в предварительно самостоятельно связанном коконе и на волокушах.

   

Курсанты были поделены на две команды и соревновались, кто быстрее доберется с «раненым» до места назначения. В целом, есть чему учиться – «пострадавшие» то и дело вылетали что из кокона, что с волокуш, при чем «спасатели» умудрялись этого не замечать.

Учитывая подобную несогласованность, следующие упражнения были направлены на командообразование.

Вернувшись в Башню, курсанты отдохнули за чаем, затем занятия продолжились в спортзале – снова по командообразованию, основам рукопашного боя – нижняя акробатика, уход от удара и т.п.

На медицине изучали десмургию (технику наложения повязок и шин), практиковались делать спиральную повязку при ранениях грудной клетки.

    

   

Завершился учебный день награждением воспитанников кружка по декоративно-прикладному искусству грамотами и подарками за победы в различных конкурсах. Самый юный участник предпочел не выходить ко всем этим шумным ребятам в форме и тихонько наблюдал за происходящим из-за родителей.

В следующее воскресенье план занятий будет скорректирован в зависимости от погоды, тем не менее, день пройдет преимущественно на улице, возможно, на «Поляне «Пересвета». При выборе экипировки учитывайте прогноз и помните про чай с бутербродами «для себя и для того парня».