22 ноября 2021

Выходные 20-21 ноября

Субботу-воскресенье 20-21 ноября 1-ый взвод провел в лесу, готовясь к новогоднему зимнему походу, а остальные учились оказывать первую помощь при обмороке, тренировались вязать узлы и разбирали слова Торжественного обещания курсанта Центра "Пересвет".

1-ый взвод – кому позволила школьная программа – встретился в Башне «Пересвета» еще в субботу утром и отправился за город в леса.

В субботу в рамках суточного полевого выхода курсанты отрабатывали ключевые моменты грядущего зимнего похода – правила устройства бивака, подготовку к ночлегу и ночлег, организацию питания на маршруте, порядок маршрута – все в сложных мокрых метеорологических условиях, какие ждут пересветовцев в многодневном зимнем полевом выходе. Зима последние годы мало предсказуемая, курсанты ходили дорогами Великой Отечественной Войны по Тверской области и под снегом, и утопая в лужах, и под ледяным дождем…

В воскресенье курсанты изучали узлы и их применение, вязали булинь и стремя. На следующем занятии учились разводить огонь на снегу без вспомогательных средств вроде розжига или сухого спирта.

Вернувшись вечером в Башню, курсанты развесили на просушку палатки и тенты, сдали на склад инвентарь и отправились по домам наслаждаться маминым ужином и благами цивилизации.

У остальных курсантов воскресный день, как всегда, начался с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

После службы курсантов ждал строевой тренаж – вспомнили первые статьи Строевого Устава, что такое шеренга и колонна, потренировали выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него и пр.

Затем 2-й и резервный взвода пообедали и отправились в Башню «Пересвета».

На занятии по основам альпинизма курсанты изучали веревки, их виды, назначение, функции, рассматривали веревку в разрезе, чтобы понять, что она собой представляет, осваивали узлы – восьмерку, прусик, пробовали вязать булинь.

      

  

В спортзале курсанты отрабатывали кувырки вперед и назад из положения приседа и со стойки, через препятствие и в длину; выполняли упражнение «задняя подножка без и с предварительными захватами руки и плеча и кувырками через противника», а также тренировали различные виды переползания – на спине, животе, по-пластунски, без помощи рук, на боку и пр.

   

На медицинской подготовке курсанты знакомились с правилами поведения в случае плохого самочувствия и обморока на примере храма – как следует вести себя тому, кому во время службы стало плохо, и что делать тем, кто рядом с человеком, неожиданно потерявшем сознание. Курсанты поговорили о том, что такое обморок, от чего он бывает и как оказать первую помощь, отрабатывали придание «потерявшему сознание» устойчивого бокового положения. Завершилось занятие тренировкой переноски «пострадавшего» на небольшое расстояние.

После чаепития обсудили слова Торжественного обещания, их смысл и значение, а также отличие от присяги, а затем поговорили о монастырях и скитах и что является их различительными особенностями.

Чтобы немного передохнуть от сложных тем, курсанты поиграли в командообразующие игры – веселые и подвижные.

Повторили занятие по  строевой, чтобы подготовиться к запланированной на следующее воскресенье церемонии дачи Торжественного обещания, получения нашивок курсанта Центра «Пересвет» и официального перехода из резервного взвода в основные – в соответствии с возрастом.

Напоминаем слова Торжественного обещания, которые необходимо будет произнести перед строем четко и громко, со всей ответственностью и понимаем:


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ 
КУРСАНТА ПРАВОСЛАВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ПЕРЕСВЕТ» ПРИ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно вступаю в ряды Православного военно-патриотического центра «Пересвет», перед лицом моих товарищей торжественно обещаю:

  • быть верным чадом Русской Православной Церкви и беззаветно преданным своей Родине – России;
  • быть честным, храбрым, дисциплинированным, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутриклубных уставов, приказы командиров и начальников;
  • добросовестно изучать преподаваемые дисциплины, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на её благо;
  • дорожить Честью Клуба и Клубным Братством, славными боевыми традициями Вооруженных Сил России, с достоинством нести высокое звание курсанта Центра «Пересвет».

Церемония состоится ближе к концу учебного дня, в выносом знамени Центра «Пересвет». Приглашаем родственников и друзей поддержать своих в этот волнительный момент.

Остальные занятия пройдут согласно обычному расписанию как на улице, так и в помещении, так что одеваться следует с учетом погоды.

Новичков ждем с родителями по воскресеньям к 13.30. Помимо основных занятий в Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) и кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).