20 декабря 2021

Выходные 18-19 декабря

В минувшие выходные курсанты Центра «Пересвет» после ночевки в лесу строили переправы через водные преграды, узнавали, кто такой святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, и устраивали тактические снежные бои.

У курсантов 1-ого взвода прошел завершающий этап подготовки к грядущему зимнему полевому выходу. Его основной целью было определить участников в этом важном и сложном мероприятии, проходящем в течение недели на территории Тверской области и направленном на сохранение исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны и на закрепление навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Придя в субботу в Башню «Пересвета», курсанты собрали необходимое имущество и выдвинулись в назначенную для ночевки точку. Ввиду разных житейских обстоятельств достичь ее до конца светового дня не удалось, а потому бивуак пришлось разбивать в другом, менее приспособленном месте.

Не смотря на это обстоятельство, а также сильный снегопад, лагерь был успешно поставлен, все поужинали, пообщались у костра и благополучно заночевали.

Следующий день был посвящен переправам. Курсанты с помощью имеющегося природного материала и шанцевого инструмента организовывали переходы через ручей с использованием страховочных приспособлений.

Возвращались в «Пересвет» курсанты вновь не без приключений, связанных в том числе с потерей/поломкой лыж, однако без нарушения временного графика.

Курсанты 2-ого и резервного взводов после Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры пообедали и затем пообщались с иереем Евгением Фадеевым на часе духовника.

Отец Евгений вновь объяснил ребятам, что такое церковное поминовение, рассказав в преддверии недели святых праотец о его историческом развитии.

Поговорили курсанты и о посте, получив задание написать или нарисовать то, что они больше всего любят – так легче получается понять истинный смысл поста, который заключается не в гастрономической диете, а в воздержании от любимой еды и развлечений.

Придя в Башню, курсанты приступили к обсуждению вопросов безопасности и правил поведения в различных чрезвычайных или просто непривычных жизненных ситуациях. Среди них, например, порядок действий, если на улице подходит незнакомый человек и зовет на помощь; если находишься один в квартире и чувствуешь запах газа или видишь задымившуюся розетку; или как себя вести в толпе, когда напала стая собак, когда за тобой кто-то следует на улице или присоединяется к тебе в ожидании лифта и т.п. 

Следующее занятие прошло в Пафнутьевом саду. Конечно, невозможно было не использовать такой прекрасный снежный покров! В результате в процессе жарких снежных битв были успешно отработаны различные тактические задачи, среди которых захват заложника, покорение территории противника и пр.

Вдоволь повоевав, курсанты отдохнули в процессе чаепития.

Во время него студент Духовной академии Петр Кодинцев рассказал ребятам подробно о жизни святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, кратко затронул жития святителя Спиридона Тримифунтского и преподобного Александра Свирского. Немного поговорили о первом Вселенском соборе (когда он был, где, чему посвящен и что было принято по его итогам).

Завершилась беседа поздравлением курсанта Карповой, у которой был день рождения, и она не только не пропустила занятия, но и принесла для всех сладкие угощения.

На последовавшей затем викторине курсанты на время должны были ответить на вопросы, связанные с огневой подготовкой, уставами и устройством Вооруженных сил РФ. За оставшиеся без ответов вопросы по армейской традиции были определены физические упражнения.

Тему физподготовки продолжили в спортзале. Разминка, бег, кувырки и переползания постепенно перешли в спортивные игры, чехарду, вышибалы – все, что нужно, чтобы выплеснуть накопленную за сидение за партой энергию.

Завершила день церемония награждения участников действующего при Центре «Пересвет» кружка по декоративно-прикладному творчеству заслуженными грамотами и призами за победы в различных конкурсах. Молодцы!

В следующее воскресенье в «Пересвете» пройдут завершающие 2021 год занятия у тех, кто не идет в зимний полевой выход, у участников похода – последние этапы подготовки. День пройдет как в Башне, так и на улице, при выборе формы одежды учитывайте обещаемое похолодание.