10 мая 2022

Воскресенье 8 мая

В воскресенье 8 мая курсанты Центра «Пересвет» узнавали, кто такие жены-мироносицы, изучали историю снайперского искусства и готовились к турниру по огневой подготовке.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты позанимались строевой подготовкой, а затем пообедали в трапезной при храме.

После обеда с курсантами пообщался иерей Евгений Фадеев. По традиции, почитали и обсудили Евангельское чтение этого воскресенья, затем продолжили разговор о Заповедях, на этот раз поговорили о Третьей («Не поминай имени Господа Бога твоего всуе (напрасно)»). Отец Евгений рассказал, откуда появилось имя Яхве-Иегова. Было много вопросов от курсантов о имени Божием, Его свойствах, о времени и вечности. Для разъяснения понадобилось даже рассказать об апофатическом богословии, которое определяет, чем Бог не является.

Придя в Башню и получив снаряжение, курсанты отправились в Пафнутьев сад. 

Здесь они посвятили время тренировке по огневой подготовке, отрабатывали упражнения, которые будут на соревнованиях памяти Рыбакова 22 мая. 

Среди них стрельбы по мишеням, норматив по снаряжению магазина и стрельбы после марш-броска в условиях утомления и ограниченного времени.

Во время чаепития с курсантами пообщался студент Духовной семинарии Петр Кодинцев. Он объяснил, кто такие жёны-мироносицы, в чем заключалось их служение, рассказал житие равноапостольной Марии Магдалины и как она встретилась со Христом после Его Воскресения, также затронул историю апостола Фомы, заявившего, что пока не вложит палец в раны Господа, не поверит в то, что Он ожил. Также Петр пояснил, чем отличался Спаситель до Воскресения и после, рассказал про традицию пеленания умершего в Иудее и немного описал, как выглядит город Иерусалим.

Затем состоялся просмотр фильма об истории снайперского искусства.

В следующее воскресенье занятия пройдут также в основном на улице. Одевайтесь по погоде!