7 марта 2022

Воскресенье 6 марта

В воскресенье 6 марта курсанты Центра «Пересвет» узнавали о женщинах-героях, разводили и маскировали костры, а также говорили о смысле поста и участвовали в чине Прощения.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры как обычно прошла строевая подготовка – в составе подразделения и индивидуальная.

Пообедав, курсанты общались с иереем Евгением Фадеевым. На этот раз отец Евгений посвятил беседу значению поста в духовной жизни христианина.

Прочитав отрывок из Послания к Римлянам святого апостола Павла, где есть слова «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его», курсанты поговорили о важности неосуждения и о том, каким образом могут поститься они.

В продолжении темы прочли евангелие Прощеного воскресенья: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный». Курсанты обсудили необходимость прощения и правильное поведение в пост – ограничивать себя следует не для похвалы от людей, а в тайне, для Бога.

Курсанты вспомнили притчу о жестоком должнике, которому простился большой долг, а он не простил даже малого долга своему товарищу и был за это наказан. Иисус Христос рассказал эту притчу в ответ на вопрос апостола Петра, сколько раз можно прощать, и завершил ее словами: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».

Завершив беседу, курсанты отправились в Башню. Здесь они разделились. Основные взвода, получив имущество, отправились на «Поляну «Пересвета».

Резервный взвод остался в Башне, где сначала его ожидали занятия, посвященные физподготовке – разминка и общефизические упражнения, комплекс упражнений для развития ловкости и координации, командообразование.

После чаепития курсанты поговорили о женщинах, оставивших след в военной истории России. Начали с великой княгини Ольги, вспомнили героическую предводительницу партизанского отряда времен Отечественной войны 1812 года Василису Кожину; сестер милосердия, заслуживших за свое служение в Первую мировую войну Георгиевские кресты; героиню Великой Отечественной войны, самую известную женщину-снайпера Людмилу Павличенко; бойца Красной Армии, первую женщину, получившую звание Героя Советского Союза, Зою Космодемьянскую; легендарного командира 46-го гвардейского авиаполка, прозванного гитлеровцами «ночными ведьмами», Евдокию Бершанскую и др. Завершил свой рассказ инструктор воспоминаниями о самоотверженной работе женщин-врачей и медсестер во время войны в Афганистане, которые не жалея себя лечили от ран, тифа, гепатита…

1-ый и 2-ой взвода в это время находились в лесу. Первым делом, придя на поляну, курсанты прочесали местность вокруг, чтоб навести порядок. Среди прочего нашли давно утерянный чехол от лопатки…

Затем, поделенные на группы, курсанты занимались разведением костров. Как правило, подготовкой чаепития во время полевых занятий занимаются или наиболее подготовленные курсанты или инструктора. Между тем, навык разведения костра в любых погодных условиях и приготовление горячей пищи должен быть усвоен каждым.

В общем и целом справились все команды, однако у одной из них по традиции случился казус – разлили кан. Хорошо, что он не учитывался при расчете на общее чаепитие, иначе бы так славно посидеть не удалось.

Вторая часть занятия касалась маскировки костра. Курсанты обсудили, зачем нужно убирать место костра и как маскировка костровища связана с неизменным правилом «Пересвета», согласно которому «после нас чище, чем до нас», а умение за собой убираться помогает общему порядку в жизни.

Во время чаепития поговорили о субординации и почему она необходима.

Вернувшись в Башню, курсанты привели в порядок и сдали имущество, что необходимо, разместили на просушку.

Завершился день походом в храм Вознесения, где курсанты вместе с духовенством и прихожанами приняли участие в чине Прощения, после которого начинается Великий пост.

В следующее воскресенье занятия пройдут как в помещении, так и на свежем воздухе, одевайтесь продуманно, учитывая постоянство весенней погоды. И не забывайте про перекус к чаю.