6 февраля 2022

Воскресенье 6 февраля

В воскресенье 6 февраля курсанты Центра «Пересвет» беседовали о смысле Литургии и вспоминали Ксению Петербургскую, оборудовали в снегах и атаковали взводный опорный пункт и отрабатывали вопросы самостраховки при падении.

После Литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты приступили к строевой подготовке. На этот раз отрабатывали движение строевым шагом, выход из строя, подход к начальнику, движение в строю бегом.

Размявшись на свежем воздухе, курсанты отправились в трапезную, где пообедали.

Затем их ждал час духовника.

Иерей Евгений Фадеев посвятил беседу главному христианскому богослужению – Литургии. Для начала рассказал об общих правилах поведения в храме, а затем о составных частях Литургии, о совершении проскомидии и поминовении, о том, кто такие оглашенные – не просто некрещённые люди, а те, кто готовятся стать членами Церкви.

Говоря о Литургии верных, отец Евгений рассказал, что в древности те, кто не уходил с оглашенными и оставался в храме, все причащались, и хорошо бы и нам в наши дни к этому стремиться. Объяснил отец Евгений самую важную часть Евхаристического канона, когда хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми, и что в этот момент делается земной поклон перед Святыми Дарами.

Завершился разговор тем, что Литургия, как и другие богослужения, заканчивается отпустом, после которого можно выходить из храма.

После беседы курсанты отправились в Башню «Пересвета», где их ждали занятия по тактике – как теоретические, так и практические. Перед вторым и резервным взводами была озвучена задача, выставив наблюдателей, оборудовать взводный опорный пункт. Первый взвод получил задачу скрытно выдвинуться на рубеж перехода в атаку. 

Чтобы каждый четко понял, что предстоит выполнить, было проведено короткое теоретическое занятие по отрабатываемым вопросам. 

Затем второй и резервный взвода убыли в Пафнутьев сад, а первый задержался для планирования и маскировки. 

Большинство курсантов ответственно и старательно подошли к выполнению поставленных задач, а потому занятие прошло бодро и продуктивно.

По возвращению в Башню состоялся короткий разбор и подведение итогов.

Во время чаепития с курсантами пообщался студент Духовной академии Петр Кодинцев. Он рассказал ребятам житие блаженной Ксении Петербургской, память которой отмечается 6 февраля, а затем объяснил иерархию святых – кто такие преподобные, блаженные, святители и др. Завершился разговор беседой о патриархах Русской Православной Церкви – как и почему в 1589 году в России возникло патриаршество, кто был первым патриархом на Руси и кто за ним, вплоть до наших дней.

После беседы и чаепития состоялось обязательное обслуживание учебного вооружения и просушка снаряжения после занятий на улице.

Затем второй и резервный взвода выдвинулись в спортзал, где на занятиях по физической подготовке отрабатывали вопросы самостраховки при падении и элементы акробатики – кувырки.

С первым взводом был организован дополнительный разбор тактических приемов.

А затем 1-ый взвод отработывал комплекс физических упражнений для профилактики травм при совершении длительных пеших и лыжных маршей.

После подведения итогов дня курсантам была поставлена задача быть готовыми провести весь следующий учебный день на свежем воздухе, так как занятия запланированы на «Поляне «Пересвета». Одежда по погоде, термос с горячим чаем, бутерброд для себя и для товарища и пятиточечник – минимум, необходимый для успешного дня. А также голова на плечах, хорошее настроение и готовность постигать новое.

Ну и новичков, конечно, ждем. Скоро начнется подготовка к майскому походу «Вахта памяти», а там и до летних учебно-лагерных сборов недалеко. Приходите по воскресеньям в Башню «Пересвета» к 13.30.

Кроме того, при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) и кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).