6 июня 2022

Воскресенье 5 июня

В первое воскресенье лета курсанты Центра «Пересвет» знакомились со смыслом праздника Вознесения и тренировались разбивать лагерь по усложнённым правилам.

Начался воскресный день у курсантов по обыкновению с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. По окончании службы курсанты сразу отправились на обед, минуя строевую подготовку ввиду довольно сильного дождя.

К счастью, он вскоре закончился, и, когда курсанты, получив в Башне необходимое и имущество, отправились на Поляну «Пересвета», погода уже наладилась, постепенно начало даже припекать.

Занятия в лесу были посвящены закреплению материала предыдущего занятия. Поделённые на команды, курсанты должны были под руководством старшего группы за час разбить лагерь, приспособленный для ночёвки. То есть надо было натянуть навесы, развести костёр, определить зональность в соответствии с бытовым назначением – приготовление, раздача и приём пищи, заготовка дров, склад шанцевого инструмента и продуктового запаса и т.д.

Однако по сравнению с прошлым разом задача усложнилась ­– курсанты были объединены в пары и связаны за руки ремнём. Таким образом, необходимо было не только внутри команды распределить объём работ, но и каждой паре приходилось согласовывать свои намерения и следить, чтобы запланированные действия были безопасны друг для друга и выполнимы.

В итоге все команды справились почти в срок, дежурные (единственные не связанные) как раз успели приготовить чай.

Приятным дополнением к чаю стали конфеты, выданные каждому курсантом Фаном. Он накануне отмечал день рождения, с которым его все дружно поздравили.

Во время чаепития с курсантами пообщался студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев. Он рассказал о Вознесении Господнем, о том, что это было за событие и каково его значение. Также Пётр поговорил с курсантами о I Вселенском Соборе, памяти святых отцов которого было посвящено это воскресенье.

Вернулись курсанты уже к вечеру, на обратной дороге укрепляя дисциплину и уровень физподготовки.

В Башне к этому времени уже началось родительское собрание, во время которого директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал всем присутствующим о планах на лето.

Внимание! В следующее воскресенье, на Троицу, занятий не будет. Ждём всех на праздничной службе.

О продолжении занятий сообщим позднее.