5 октября 2020

Воскресенье 4 октября

В первое воскресенье октября курсанты Центра «Пересвет» учились определять аварийный азимут, зарабатывали шоколадки в патриотическо-географической викторине и пели песни под гитару у костра.

Как и следовало ожидать, такой прекрасный осенний день курсанты провели на свежем воздухе. После службы в Вознесенском храме подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры и обеда курсанты отправились за город на «Поляну «Пересвета».

Поляна, кстати, весьма заросла, не обихоженная курсантами по весне из-за вынужденных санитарных каникул. Тем интереснее было учиться ориентированию на местности.

Во время вводного курса по топографии курсанты учились определять стороны света, знакомились с устройством компаса и принципом его работы, 

выясняли, как теоретически можно самостоятельно изготовить компас в случае необходимости. 

Также курсанты узнали понятие аварийного азимута и потренировались выходить на него при помощи компаса.

На начальной горной подготовке курсанты вязали узлы. Возможно, еще несколько занятий и количество курсантов, умеющих самостоятельно завязать булинь, существенно возрастет.

Пока курсанты, для которых компас и веревки еще довольно новое учебное оборудование, постигали азы топографии и альпподготовки, пересветовцы постарше выполнили поставленные перед ними задачи и занялись костром.

Потому к моменту, когда курсанты освободились от активных занятий для беседы с духовником, было все готово для традиционного воскресного чаепития. Отрадно видеть, что кружки теперь почти никто не забывает, а также есть те, кто приносит к чаю пряники и печенье не только себе, но и чтобы щедро поделиться с товарищами. 

Священник Антоний Железнов сказал ребятам, что те навыки, которые им преподаются, на первый взгляд могут казаться неприменимыми в повседневной жизни. Однако человек должен быть готовым ко всему. Так, курсант «Пересвета» должен быть готовым поделиться чаем с товарищем, забывшим термос, быть готовым к дождю во время полевых занятий – иметь с собой куртку, запасные носки и т.д. И быть готовым учиться всему, что ему преподается, потому что никакие знания не могут быть лишними. 

Продолжил беседу протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Рассказывая о том, как в этот день – 4 октября – в далеком 1853 году русский адмирал Геннадий Иванович Невельской поднял над Сахалином российский флаг, отец Дмитрий спросил курсантов, знают ли они, что такое Сахалин. Оказалось, на этот счет существуют разные мнения, а потому ответивший правильно был поощрен шоколадкой к чаю. Отец Дмитрий рассказал, что долгое время на разных картах Сахалин обозначали либо островом, либо полуостровом, и лишь экспедиция Г. И. Невельского поставила окончательную точку в этом вопросе, пройдя на военно-транспортном корабле «Байкал» между Сахалином и материком.

А этот же день 4 октября, но уже 1957 года, вошел в историю тем, что тогда на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. Сумевшие ответить на вопросы околокосмического характера также получили шоколадки.

Завершили посиделки у костра песни под гитару, которые подпевают пока не все. Будем надеяться, скоро и остальные выучат слова и смогут с уверенностью петь со всеми «Я люблю «Пересвет»!».

Вернувшись в Башню, курсанты приняли участие в награждении воспитанницы творческого объединения «Хозяюшка», действующем при Центре «Пересвет». Софья Филякова получила сразу несколько грамот за участие в разных международных конкурсах, с чем ее поздравил директор Центра протоиерей Дмитрий Болтрукевич, курсанты и инструктора.

В следующее воскресенье запланированы занятия по стрельбе с использованием пневматики и также за пределами аудиторий. Одевайтесь по погоде, продумайте сухпай и помните, кто придет без справки о допуске к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками, будет направлен на хозработы. 

Тоже полезно и в жизни пригодится, но все-таки на природе вместе со всеми гораздо интереснее!

Приглашаем желающих стать частью братства «Пересвета»! Заниматься у нас могут все желающие. Для этого нужно:

- иметь искреннее желание изучать различные военные, околовоенные и совершенно не военные науки;

- иметь на это родительское согласие;

- достичь 12 лет и быть не старше 18.

Если эти условия соблюдены, то следует прийти с родителями в Православный военно-патриотический центр «Пересвет» к 13.30 в воскресные дни.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!