31 января 2022

Воскресенье 30 января

В последнее воскресенье января курсанты Центра «Пересвет» вспоминали блокаду Ленинграда, говорили о развитии христианства в первые века и проверяли, что запомнилось из пройденного с начала учебного года.

Начался день у курсантов с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, на которой они вместе с прихожанами слушали проповедь об основателе иноческого отшельнического жития Антонии Великом и так ли сильно отличаются обязательства перед Богом монаха и мирянина. 

По окончании службы пересветовцы отправились в трапезную. Однако вместо полноценного обеда каждого ждал стакан с кипятком и кусок черного хлеба.

Помолившись, курсанты принялись за скромную трапезу, а инструктор спросил у них, знают ли они что-то про блокаду Ленинграда. Многие вспомнили, что на днях, 27 января, в России отмечался День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Курсанты обсудили беспрецедентную по длительности (почти 900 дней) и жестокости блокаду города, голод и бомбежки, «дорогу жизни» по льду Ладожского озера, тяжелейшие бои на «Невском пятачке», и, конечно, героизм и мужество жителей Ленинграда. Инструктор поделился с ребятами воспоминаниями очевидца тех событий, своей мамы, пережившей всю блокаду.

Затем курсанты отправились на строевой тренаж. Разминка вокруг храма, строевой шаг, отдание воинской чести, подход к начальнику и отход от него, выход из строя и др. – и после этого уже полноценный обед.

После обеда состоялась беседа со священником. На этот раз иерей Евгений Фадеев поговорил с курсантами о раннем христианстве. В первые века оно развивалось в языческой Римской империи, в которой часть законов совпадала с нормами христианской жизни и нравственности. Потому раннехристианские постановления не касались тех отношений между людьми, которые и без них уже регулировались римским правом (например, кража, убийство и т.д.). Христианство того времени затрагивало только вопросы внутренней нравственности и ее правильного понимания. И в наше время, не смотря на обилие гражданских законов, христианская мораль по-прежнему помогает определить, что нравственно и не идет вразрез с совестью, а как поступать не нужно.

Вторая часть беседы была посвящена увлечениям и хобби курсантов. Обсуждение получилось очень активным и живым, многие проявили себя как как личности со своими заслуживающими уважения интересами в мирской и духовной жизни. В ходе диалога отец Евгений предложил курсантам для саморазвития почитать некоторые книги, например, «Расторжение брака» британского писателя и богослова Клайва Стейплза Льюиса, где он описывает своё видение христианской концепции рая и ада.

По прибытию в Башню состоялся просмотр учебного фильма Леонида Радуна и Сергея Цветкова «Антарктида: с верой в чудо». В нем рассказывается о 12 спасателях отряда «Центроспас», которые в 2009-2010 гг. по поручению Правительства РФ совместно Росгидрометом выполняли работы по извлечению тела погибшего полярника из ледниковой трещины с глубины 30 м. Работа продолжалась несколько месяцев в сложнейших условиях, однако стоила этого хотя бы из-за таких слов:

«Дорогие мои ребята! То, что вы сделали – у меня и всей нашей семьи не хватит слов благодарности. Когда вы начали работать там, я (мама этого парня, что вы достали), постоянно молилась за вас. Только бы с вами ничего не случилось. Это было такое испытание, ощущение – вдохнула, а выдохнула, когда вы закончили. Господи, пусть будет у вас все хорошо! СПАСИБО и низкий поклон вам и вашим родителям, что вырастили таких сыновей. Двери нашего дома всегда открыты для Вас!».

Чтобы немного снять напряжение после непростых тем занятий, курсанты отправились в Пафнутьев сад, где в процессе игры в снежки отрабатывали различные тактические задачи.

Вернувшись, все с удовольствием попили горячего чаю.

А затем было то, из-за чего некоторые предпочитают прогулять школу – проверочный тест. Проверяли все – от видов костров и палаток, до АК-74, доврачебной медицинской помощи и техники безопасности на льду.

Безусловным лидером тестирования стала курсант Любовь Лазарева, в основном ответившая правильно даже на сложные вопросы, а в случаях, когда предполагались открытые ответы, давшая их максимально верно и развернуто. Молодец! Следом за ней курсанты Назаров и Миносуев.

Что сказать про остальных, особенно не новичков? Есть к чему стремиться, да…

Завершился день выполнением физнормативов, что полезно как после серьезных интеллектуальных напряжений и сидения за партой, так и ввиду проявленной некоторыми личностями недостаточностью дисциплины во время учебного процесса.

Резервный взвод во время тестирования занимался своей общефизической подготовкой, не связанной с обстоятельствами основных взводов. Сначала они размялись, а потом уделили время нижней акробатике по системе Кадочникова – осваивали навыки безопасных падений.

В следующее воскресенье занятия также запланированы как в Башне, так и на свежем воздухе, поэтому как обычно – правильная экипировка с учетом погоды, термос с горячим чаем и бутерброд для себя и для товарища.

Желающих к нам присоединиться – ждем. И сильными будете, и умными, и эрудированными. И знать много ответов на вопросы из серии «что делать, если…». Приходите в воскресенье к 13.30 в Башню «Пересвета».

   

Кроме того, при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кому ближе художественное развитие – кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).