4 апреля 2022

Воскресенье 3 апреля

В воскресенье 3 апреля курсанты Центра «Пересвет» узнавали о преподобном Серафиме Вырицком и том, как надо относится к крестному знамению, организовывали навесные переправы и проверяли древний способ перемещения тяжестей, а также обсуждали актуальную геополитическую обстановку.

Воскресный день начался на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, куда курсанты прибывали по мере преодоления снежных завалов. Вместе с прихожанами они слушали проповедь о евангельском чтении и о поминаемом в этот день преподобном Серафиме Вырицком – святом, пережившим революцию и не бросившим, несмотря на все возможности, свою страну, необычайном молитвеннике о спасении России во времена Великой Отечественной Войны, впечатлявшим своей прозорливостью даже врагов.

По завершении литургии курсанты вооружились лопатами и по просьбе настоятеля помогли очистить церковный двор от снега.

Во время трапезы с курсантами пообщался иерей Евгений Фадеев. Он пояснил, что значит для христианина крестное знамение и как к нему относится: с таким же почтением, как и к знамени Победы или Российскому флагу. Если крестишься, то делать это надо осознанно, правильно и красиво.

Затем отец Евгений затронул тему заповедей Моисея и начал рассказ с первой из них, которая есть заповедь о верности Богу (Исх.20:2–3. Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим). В качестве домашнего задания отец Евгений попросил курсантов подумать о том, как они понимают слово «верность».

В качестве преамбулы к теме заповедей отец Евгений рассказал, что они не прихоть Бога для ограничения человека, а самая настоящая «инструкция по эксплуатации жизни». Как нельзя делать что-то с вещами, что запрещено в инструкции, чтобы не испортить их, так и чтобы не испортить себе жизнь, нельзя нарушать заповеди Бога.

По приходу в Башню курсанты разделились. Резервный взвод активно готовился к принятию Торжественного обещания – разбирал и заучивал слова, тренировал выход из строя с оружием и подход к начальнику, а также занимался сборкой-разборкой.

Во время чаепития с курсантами резервного взвода пообщался студент Духовной академии Петр Кодинцев. Он продолжил разговор о преподобном Серафиме Вырицком, его жизни до монашества, после пострига, во время войны 1941-1945 годов и о его блаженной кончине. Рассказал Петр также о преподобном Иоанне Лествичнике, памяти которому посвящена Четвертая неделя Великого поста, о его жизни и главном его сочинении «Лествице», духовном труде, помогающем бороться со страстями человеческими.

Затем курсантов ждали спортивные игры, направленные как на групповое сплочение, так и на индивидуальное развитие, а также упражнения на доверие и на развитие навыков управления.

1-ый и 2-ой взвода ушли на «Поляну «Пересвета», где первым стало объединенное занятия по организации навесной переправы и работа с веревками – узлы, привязывания, отвязывания и пр.

Следующее занятие было теоретическим, на котором объяснялись правила и последовательность действий при привязывании и запирании переправы за последним переправившимся, после чего курсанты, поделенные на группы, отрабатывали материал на практике.

Затем состоялось традиционное чаепитие вокруг костра.

Во время чаепития с курсантами директором Центра протоиереем Дмитрием Болтрукевичем была проведена беседа, разъясняющая, что Вооруженные Силы Российской Федерации делают на Украине.

Завершились полевые занятия тренировкой старинного способа перемещения тяжестей – лебедка, рычаги, канаты и подручный материал. Очень этот навык может оказаться полезным при вытаскивании, например, застрявшего в межсезонье и распутицу автомобиля…

В следующее воскресенье в Центре «Пересвет» пройдет церемония дачи Торжественного обещания, после которой курсанты резервного взвода будут переведены в основные взвода в соответствии с возрастом, а достигшие 14 лет курсанты 2-ого взвода – в 1-ый.


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ 
КУРСАНТА ПРАВОСЛАВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ПЕРЕСВЕТ» ПРИ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно вступаю в ряды Православного военно-патриотического центра «Пересвет», перед лицом моих товарищей торжественно обещаю:

  • быть верным чадом Русской Православной Церкви и беззаветно преданным своей Родине – России;
  • быть честным, храбрым, дисциплинированным, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутриклубных уставов, приказы командиров и начальников;
  • добросовестно изучать преподаваемые дисциплины, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на её благо;
  • дорожить Честью Клуба и Клубным Братством, славными боевыми традициями Вооруженных Сил России, с достоинством нести высокое звание курсанта Центра «Пересвет».

Примерное время начала церемонии в 16.30. Приглашаем родителей, родственников, друзей и всех желающих. Приходите, расскажем, что такое Центр «Пересвет» и почему подростки приходят сюда каждое воскресенье, хоть и приходится ради этого вставать ни свет, ни заря в законный выходной.

А по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Для тех, кто еще не дорос до курсантского возраста или кому интереснее тихие занятия за столом, у нас есть кружок по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет, занятия каждое воскресенье в 15.00.