30 мая 2022

Воскресенье 29 мая

В воскресенье 29 мая курсанты Центра «Пересвет» вспоминали об исцелении слепого, учились грамотно разбивать бивуак и классифицировали костры по их предназначению и способам разведения.

Во время воскресной проповеди в храме Вознесения Господня, подворья Троице-Сергиевой Лавры, курсанты с прихожанами слушали проповедь настоятеля протоиерея Дмитрия Болтрукевича об исцелении Иисусом Христом слепорождённого человека и как через чудеса проявляются дела Божии. Кроме того, отец Дмитрий призвал всех познакомиться с житием прославляемого в этот день сербского мученика Вукашина, погибшего в 1943 году, чтобы понять, что значат настоящие страдания и как на самом деле мы, постоянно жалуясь, прекрасно живем.

После службы и строевой подготовки курсанты пообедали, пришли в Башню «Пересвета», где получили необходимое имущество, и отправились за черту города.

Учебный день на «Поляне «Пересвета» был посвящён организации жизнеобеспечения в экстремальных условиях – курсанты учились разбивать бивуак на короткий период времени и на ночь, а также отрабатывали невербальные сигналы при взаимодействии в группе. Сначала состоялось вводное занятие, на котором объяснялись общие принципы и понятия, затем курсанты, поделённые на команды, отрабатывали на практике полученные знания. Напоследок следовало собрать лагерь, скрыв всякий намек на место условной ночевки десятка человек.

Все справились успешно, в основном вписавшись в установленный часовой норматив и выполнив практически все поставленные задачи – натянув тент для ночлега, разведя костёр, разделив лагерь на ключевые зоны (место готовки, приема пищи, рубки и хранения дров, склад шанцевого инструмента и т.п.).

Так как одна команда все-таки подзадержалась, ей выпала честь собрать мусор, разбросанный за майские праздники плохо воспитанными гражданами отдыхающими, и навести порядок вокруг общего костра.
 

После полевых занятий состоялось чаепитие, во время которого с курсантами побеседовал студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев.

Он продолжил начатую на утренней проповеди тему об исцелении слепого, а затем поговорил с ребятами о планах на лето, призвал при выборе фильмов и передач советоваться с родителями, не смотреть всякую бессмыслицу и пошлость, не забывать ходить в храм, стараться причащаться, хоть по разу в месяц.

Его просьбу не опаздывать на службу и не болтать в храме поддержал отец Дмитрий, напомнивший, что посещение богослужений является для курсантов Центра «Пересвет» обязательной частью образовательного процесса, влияющей не только на душевное состояние, но и развивающей дисциплину, ответственность, внимательность и выдержку.

По возвращении в Башню курсантов ждало занятие, посвящённое типам и назначению костров.

Поговорили о бытовом применении костра (обогрев, сушка, готовка и пр.), о сигнальном, о том, как «подложка» и правильная растопка упрощают разведение костра, как доступ воздуха обеспечивает устойчивое горение, как определить сухие деревья (без коры), как сырые ветки, в отличие от сухих, гнутся, а не с треском ломаются, и о многих других практических вещах, применимых в походах.

Завершился день выступлением отца Дмитрия. Он напомнил курсантам, что впереди лето, во время которого в Центре «Пересвет» проводятся различные мероприятия, цель которых – проверить и укрепить полученные в течение года знания и опыт.

В следующее воскресенье ждем всех, как обычно, в 8.45 в храме, дальнейшие мероприятия вновь пройдут на «Поляне «Пересвета», не забывайте рабочие перчатки, пятиточечник, кружку, берите перекус и учитывайте прогноз погоды, чтоб дождик не помешал хорошо и с пользой провести воскресный день.

Продолжаются занятия в секции рукопашного боя (по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00). Для тех, кто еще не достиг курсантского возраста или кому интереснее тихие занятия за столом, действует кружок по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет, занятия каждое воскресенье в 15.00. Приглашаем!