29 ноября 2021

Воскресенье 28 ноября

В последнее воскресенье ноября в Центре «Пересвет» прошла церемония принятия Торжественного обещания. 

Начался день, как всегда, с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Учитывая дождливую погоду и обилие луж, строевой тренаж, проводимый обычно после службы и до обеда, было решено перенести на более позднее время и в помещение.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где главным событием дня стала церемония принятия Торжественного обещания при вступлении в ряды курсантов Центра «Пересвет». Занятия в основном были посвящены подготовке к мероприятию. Первым делом для курсантов, у которых были выявлены проблемы с внешним видом, было проведено занятие по подшиванию.

Те, у кого форма одежды была в порядке, занимались энергичным командообразованием в спортзале – сначала разминка, потом эстафета с участием трех команд.

Затем у тех курсантов, кому предстояло давать Торжественное обещание, прошла усиленная строевая подготовка – тренировали строевые приемы с оружием.

Остальные отрабатывали в спортзале различные учебные вопросы:

кувырки вперёд со стойки, в движении, через препятствие, в длину;
кувырки назад со стойки;
переползания на спине, на животе без помощи рук, по-пластунски, на спине ногами вперёд;
приём "задняя подножка" с кувырком через противника, при захвате за плечо, шею;
выведение из равновесия при освобождении от захвата за кисть;
упражнения нижней акробатики – «велосипед», «звезда», «штопор».

   

В 16.00 часов все собрались в актовом зале. Курсанты построились, с почетом было вынесено знамя Центра «Пересвет», родители и гости приготовили телефоны для фиксации торжественного момента, директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич приветствовал собравшихся.  

Он напомнил, что и на знамени Центра «Пересвет», и на пересветовском шевроне указан девиз «Нет задач невыполнимых!». Это не от гордости, а потому, что «через учебу, через принимание знаний от инструкторов любая задача становится курсантам по плечу».

Начальник штаба подполковник Н. начал церемонию. Курсанты по очереди выходили из строя, зачитывали слова Торжественного обещания, прикладывались к знамени, обычно хранящемся на солее Вознесенского храма, а затем получили нашивки и краткую наглядную инструкцию, как ими следует преобразить форму.

 

Поздравляя курсантов, отец Дмитрий отметил, что не всем удалось произнести слова обещания четко:

«Это хорошо, что вы волновались и что это было для вас не пустяк и не пустой звук. Надеюсь, многие из вас по итогам годовых занятий не только будут носить нашивки, но и пройдут квалификационные испытания на право ношения высшего знака отличия Центра «Пересвет» – темно-синего берета. Что дается с трудом, пóтом, кровью, усилием, преодолением себя, то очень ценится».

Родителям курсантов отец Дмитрий напомнил, что раз их чада теперь будут носить нашивки с пересветовским девизом, значит, не имеют права увиливать от домашних поручений: «Нет задач невыполнимых!» – выполняй без разговоров.

Начальник штаба Центра «Пересвет» выразил надежду, что в результате учебы курсанты будут готовы к службе, ни за кого не будет стыдно и за каждого можно будет без сомнений поручиться и не бояться оказаться в одном строю.

После церемонии курсанты передохнули, попив чая. Затем во взводах прошли небольшие организационные собрания, после которых все были отпущены по домам.

В следующее воскресенье занятия планируются без больших полевых выходов, с учетом погодных условий, но в рамках подготовки к зимнему полевому выходу. Мероприятие это сложное, ответственное, участвовать может только тот, кто докажет свою готовность – как физическую, так и моральную, но для старших курсантов обязательное, особенно, если они планируют в будущем побороться за право ношения темно-синего берета.

Места в резервном взводе вакантны, приглашаем всех желающих. Приходите по воскресеньям к 13.30 для знакомства и заполнения документов. Помимо основных занятий в Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) и кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).