28 марта 2022

Воскресенье 27 марта

В воскресенье 27 марта курсанты Центра «Пересвет» узнавали об историческом фоне Крестопоклонной недели, знакомились с видами стрелкового оружия и наводили переправы через водные преграды.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты во время строевой подготовки отработали движение строевым шагом с сохранением равнения в колонну в шеренгах.

После обеда состоялась беседа с духовником иереем Евгением Фадеевым.

По уже сложившейся курсанты читали Евангелие этого дня, за которым следовало его краткое толкование.

Напомнив, что третья неделя Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной, отец Евгений рассказал курсантам предание монастыря Святого Креста в Иерусалиме, согласно которому Крест Христов был сделан из единого древа, так как ветви кипариса, певга и кедра – трех вечнозеленых деревьев, дарованных тремя Ангелами праотцу Аврааму – срослись.  

Поговорили и о том, что это за казнь на кресте и как технически совершали распятие. Завершили беседу разбором текста тропаря и кондака Кресту. Ребята узнали, что слова кондака «Тезоименитое новое жительство» означают всю Церковь как общество людей, и мы – христиане, тезоименитые, то есть соименные Христу.

По приходу в Башню состоялось теоретическое занятие, посвященное такелажным средствам – что это такое, в каких профессиях применяется веревки и узлы, разобрали основные виды узлов – стопорные, затягивающиеся, вспомогательные и пр.

Затем 1-ый взвод убыл на полевые занятия. В сильную метель, проваливаясь под наст, курсанты стойко продолжали осваивать способы наведения переправ.

Учебных точек было несколько, на всех работали бодро, весело, преодолевая недостаток слаженности и взаимодействия, а также суровые погодные условия, и в итоге все поставленные задачи были выполнены, курсанты были положительно отмечены инструктором.

Прибыв в Башню сквозь ту же метель, курсанты привели в порядок имущество, попили чаю и подвели итоги полевых занятий, разобрав ключевые ошибки и достижения.

У оставшихся в Башне 2-ого и резервного взводов первое занятия было посвящено видам стрелкового оружия, истории развития АК, работе частей и механизмов АК.

Затем была тренировка нормативов – по разборке, сборке и снаряжению магазина. Было особо отмечено, что на данном этапе снаряжение магазина – наиболее важный норматив.

   

   

   

Во время чаепития с курсантами побеседовал студент Духовной академии Петр Кодинцев. Он продолжил тему Крестопоклонной недели, рассказал про крестный путь Спасителя, о восприятии современниками Христа казни через распятие как наиболее позорной, применяемой только по отношению к рабам и разбойникам, о первом святом, которым стал как раз разбойник, распятый рядом со Христом и покаявшийся, о первом мученике архидьяконе Стефане. В завершении беседы Петр познакомил курсантов с житием святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси, память которого отмечалась в этот день.  

 На состоявшейся затем викторине проверялись знания уставов Вооруженных Сил РФ, географии и третий этап – огневая подготовка.

Итогами викторины были специальные упражнения – проигравшая команда должна была разными способами транспортировать пострадавших, роль которых играли победившие. Сразу же возникли вопросы, кому в этом процессе повезло больше, потому к занятию добавилась серьезная физподготовка, направленная на поддержание дисциплины и боевое слаживание. Военная педагогика в действии!

Ориентировочно 10 апреля в Центре «Пересвет» пройдет церемония дачи Торжественного обещания, после которого курсанты резервного взвода будут переведены в основные взвода в соответствии с возрастом. Кроме того, из 2-ого взвода курсанты, достигшие 14 лет, будут переведены в 1-ый.

В следующее же воскресение занятия запланированы как в аудиториях, так и на улице – при любой погоде. Так что все как всегда – правильная одежда, пятиточечник, термос с горячим чаем и перекус.

Ждем новичков каждое воскресенье в 13.30 и напоминаем, что по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя, а каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.