28 февраля 2022

Воскресенье 27 февраля

В воскресенье 27 февраля курсанты Центра «Пересвет» обсуждали проблему зла и Страшный суд, а также готовили укрепления и занимались тактикой на «Поляне «Пересвета».

К сожалению, по объективный причинам, связанным с профессиональной деятельностью инструкторского состава Центра «Пересвет», запланированный на последние февральские выходные суточный выход 1-ого взвода в Володарские каменоломни не состоялся. Поэтому встретились курсанты как всегда на воскресном богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. После службы прошел короткий строевой тренаж.

Затем курсанты пообедали, и состоялась беседа с иереем Евгением Фадеевым.

По его поручению один из курсантов прочитал для всех воскресные зачала (фрагменты) из Апостола и Евангелия этого предпоследнего перед Великим постом воскресения.

      

Курсанты все вместе обсудили услышанное, поговорили о Страшном суде и тайне Первого и Второго Пришествия Христова. К следующему занятию отец Евгений предложил поразмышлять над следующим: почему, если человеку грозит опасность, например, он, находясь в общественном месте, слышит крики «Пожар!», он бросается спасать свою временную жизнь. А когда Церковь напоминает о грядущем Страшном суде надо всеми людьми, никто не бежит спасать свою вечную жизнь.

После беседы курсанты зашли в Башню, получили общественное имущество и отправились на «Поляну «Пересвета» для занятий тактикой с использованием снаряжения, любезно предоставленным Клубом внеаренного лазертага «Легион-СН».

Первым часом 2-ой взвод участвовал в коротких тактических играх.

1-ый взвод рыл окопы и готовил оборонительные позиции.

Затем последовало чаепитие, во время которого с курсантами побеседовали студенты Духовной академии Игорь Соломенников и Петр Кодинцев.

Игорь посвятил разговор проблеме зла в мире. Используя книгу «Страдание» (другой перевод «Боль») английского и ирландского писателя, учёного и богослова Клайва Стейплза Льюиса (1898–1963) и учение немецкого философа и математика Готфрида Лейбница (1646–1716), Игорь рассказал, почему существует зло, почему Бог не может создать мир, в котором все идеально, почему нет такого мира, где не было бы зла и страданий, подкрепив все житейскими примерами.

Продолжив тему, Петр Кодинцев рассказал о понятии греха, а также зачем нужно молиться. После этого он напомнил о начале Масленичной недели и объяснил, как ее следует провести. Завершил беседу Петр неоднократно обсуждаемой темой – зачем писать церковные записки и как – регулярно, разборчиво (печатными буквами в случае плохого почерка), имена в родительном падеже.

 После чаепития 1-ый взвод оборонял построенные позиции, а 2-ой брал их штурмом.

Вернувшись в конце дня в Башню, курсанты привели в порядок и сдали снаряжение.

В следующее – Прощеное – воскресение запланирован короткий учебный день, после которого все проследуют на Чин прощения на Вознесенское подворье.

Напоминаем, по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!