27 сентября 2021

Воскресенье 26 сентября

В воскресенье 26 сентября курсанты Центра «Пересвет» учились ставить палатки разных конструкций, рассуждали о том, кто они есть, и совершали марш-бросок под дождём.

После службы и обеда на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры первым занятием у курсантов стал час духовника. На нем иерей Антоний Железнов задал ребятам довольно простой на первый взгляд вопрос: кто они такие. Из него родилась беседа о человеке, его отличии от животного, о том, что значит быть курсантом и зачем им быть, о жизни христианина, правилах и заповедях, которыми он должен руководствоваться, каким должно быть его отношение к людям, и о том, что совесть является гласом Божиим и помогает определить, как следует поступать, а чего делать не стоит.

Затем, нагрузившись снаряжением, курсанты отправились на «Поляну «Пересвета». День стоял по-настоящему осенний, довольно холодный и к тому же временами дождливый, что как нельзя кстати соответствовало теме основного занятия – установке укрытий.

Поделённые на группы, курсанты получили задание поставить разного вида и назначения палатки. Одни ставили ту, в каких пересветовцы обычно живут во время летних учебно-полевых сборов. Все, кто хоть раз был в Матвеевке, знает, что это непростое дело.

Другая группа устанавливала зимнюю палатку, ту, с которой ходят в многодневные, приуроченные к новогодним каникулам, походы.

 

 

Третья группа ставила небольшую туристическую палатку, подходящую для суточных выходов.

Кроме того, были сделаны самые простые навесы, из тентов, чтобы сложить под ним рюкзаки и разный шансовый инструмент, а также подготовить место для чаепития без дождевых капель в кружках.

Параллельно курсанты беседовали со студентом Московской духовной академии Петром Кодинцевым и задавали ему вопросы на различные интересующие их темы, например, кто такой Бог или как научиться крутить шашкой.

В течение дня погода была довольно благосклонна к курсантам, основные занятия на «поляне» курсанты провели хоть и в сырости, но без проливного дождя. Горячий чай, однако, был более чем кстати. И бутерброды, конечно. Отрадно было видеть, как курсанты делятся друг с другом и инструкторами разными вкусностями. Так держать!

Собрав палатки и завершив занятия, курсанты отправились в Башню «Пересвета». Тут-то их и настиг настоящий ливень, так что возвращаться пришлось весьма бодрым маршем. 

Добравшись до родных стен, курсанты совершенно не растеряли боевой дух, в большинстве своём отказались от горячего чая, сказав, что скорее запарились, чем замёрзли, пока неслись под сень Лавры.

Разложив на просушку имущество и инвентарь, курсанты отправились по домам, чтобы вернуться через неделю. 

В следующее воскресенье основной темой занятий станет вода ­– какую воду можно использовать, откуда, что делать, чтоб ее очистить, какие и из чего можно сделать фильтры и т.п. Не забывайте пятиточечники, без них и летом в лесу не очень, а в такую сырость совсем нельзя!

Через выходные запланирован поход выходного дня на Загорское море. Хотите быть с нами, присоединяйтесь!

Ну и конечно не забывайте, у нас действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кто пока не готов к лесу – занятия в кружке по декоративно-прикладному творчеству по воскресениям с 15.00.