26 декабря 2021

Воскресенье 26 декабря

В последнее воскресенье 2021 года курсанты Центра «Пересвет» проверяли готовность к зимнему полевому выходу, знакомились с житием преподобного Сергия Радонежского и ловили диверсантов в Пафнутьевом саду.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры для курсантов был проведен строевой тренаж. Подышав свежим морозным воздухом и нагуляв аппетит, все с удовольствием пообедали.

Первым занятием по пришествию в Башню стала беседа о небесном покровителе и «Пересвета», и Лавры, и всей России – преподобном Сергии Радонежском. Курсанты послушали о начале его жизненного пути, о том, как он сызмальства выбрал путь служения Богу.

На следующем занятии повторяли узлы – проводник, восьмерку и булинь. Те, кто хорошо их усвоил, вязали также «заячьи уши» (или двойной проводник).

   

Активная физическая нагрузка ждала курсантов в спортзале. После разминки они занялись нижней акробатикой – выполняли различные переползания (на груди, по-пластунски), кувырки (назад, вперед, со стойки, в движении, на бегу, через препятствие в длину и в высоту). Затем отрабатывали элементы задней подножки при разных условиях – с кувырком через партнера, при захвате партнера, при угрозе удара.

После чаепития курсанты отправились в Пафнутьев сад, где состоялась тактическая игра. По условиям поисковая группа должна была обнаружить и обезвредить трех диверсантов. Было созвано совещание, изучены следы, проанализированы возможные места укрытия и т.п.

Итоги игры были подведены уже в Башне, с зарисовкой плана местности, места базирования, поисковыми маршрутами.

На завершающем день занятии продолжился разговор о Сергии Радонежском, о том, как он стал основателем Троице-Сергиева монастыря, не раз игравшем судьбоносную роль в истории нашего Отечества.

Участники зимнего похода посвятили день проверке готовности к недельному полевому выходу, подгонке лыж, сбору и распределению общественного имущества, фасовке еды и пр.

Сбор 29 января в 8.00 в Башне. Не забывайте документы, экипировку, инструменты и, главное, голову!

Остальных ждем уже в новом году. Следующее занятие состоится 9 января 2022 года. Сбор, как обычно, в 8.45 на Вознесенском Подворье Троице-Сергиевой Лавры. Хотя, безусловно, надеемся увидеть не ушедших в поход курсантов на Рождественской службе!