25 октября 2021

Воскресенье 24 октября

В воскресенье 24 октября курсанты Центра «Пересвет» знакомились с Нагорной проповедью и историей Троице-Сергиевой Лавры, изучали построение боевого порядка и отрабатывали нормативы по разборке-сборке ММГ АК-74М.

   

По окончании литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры у курсантов начался строевой тренаж – отрабатывали построение в две шеренги, в колонну по два, повороты на месте, движение строевым шагом на четыре счета и на два счета.

Размявшись после службы и вдоволь надышавшись свежим воздухом, курсанты пообедали и приступили к дальнейшим занятиям.

Час духовника иерей Антоний Железнов посвятил Нагорной проповеди и тому, чему учил Христос. Курсанты обсудили ценности, которые нельзя украсть, и то, накоплению чего стоит посвятить свою жизнь: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:19-21).

Поговорили курсанты о мести и непротивлении злу, снова вспомнив слова евангелиста Матфея: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Завершилось занятие обсуждением случаев из художественной литературы, фильмов и жизни, когда богатство не приносило счастья, вопреки всем ожиданиям.

В учебном Центре курсанты разделились. Первый, второй и резервный взвода поочередно занимались огневой, тактической и физической подготовкой – с учётом возраста и опыта.

Огневая подготовка была посвящена устройству автомата Калашникова, ручного пулемёта Калашникова, отработке нормативов по разборке-сборке и снаряжению магазина патронами.

    

Темой тактического занятия стало построение боевого порядка двоек, троек, четвёрок, действия по вводным.

В спортзале занимались также повзводно – курсанты подтягивались и отжимались, результат каждого был записан в специальную ведомость.

Кроме того, выполняли комплекс упражнений для укрепления суставов, уделив внимание разработке суставных сочленений рук, ног и туловища.

Резервный взвод знакомился с историей Троице-Сергиевой Лавры, для чего помимо лекции была организована экскурсия. На ней семинарист Пётр Кодинцев рассказал о создании могастыря, провел курсантов по храмам и соборам, показал основные святыни, подвел к мощам преподобного Сергия Радонежского и завершил экскурсию посещением Серапионовой палаты.

Конечно, не обошлось в этот день без традиционного чаепития.

Завершился день печальным объявлением. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и решением властей о введении нерабочих дней, с 28 октября по 7 ноября прекращается работа кружков и секций. Таким образом, попадающие на этот период два ближайших воскресенья – 31 октября и 7 ноября – будут в «Пересвете» нерабочими. Следуйте рекомендациям врачей, берегите здоровье свое и своих близких, тогда, даст Бог, встретимся все вновь 14 ноября. 

Следите за объявлениями на сайте и в нашей группе в Вк!