24 января 2022

Воскресенье 23 января

В воскресенье 23 января курсанты Центра «Пересвет» разбирали молитву «Отче наш», отрабатывали тактику оборонительного и наступательного боя и изучали технику преодоления оврагов и рек по навесной переправе. 

На этот раз после литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры традиционный строевой тренаж был отменен – чтобы успеть все запланированное на день. Курсанты сразу же после службы отправились в трапезную, где обед плавно перешел в час духовника.

На занятии в прошлое воскресенье иерей Евгений Фадеев дал ребятам задание подучить слова благодарственной молитвы после вкушения пищи. И вот, поев, курсанты хором прочитали молитву, однако без запинки это смогли сделать совсем немногие, из чего можно сделать вывод – у большинства дома не заведено чтение молитвы до и после еды. Будем надеяться, что приготовивших пищу курсанты благодарить не забывают, этому в «Пересвете» тоже учат.

Те же курсанты, что к занятию подготовились – один знал слова наизусть, второй быстренько сориентировался и нашел их в розданных всем молитвослове – были вознаграждены сладким бонусом.

Продолжилась беседа разговором о молитве Господней «Отче наш». Ее, конечно, знает больше курсантов. Вместе с отцом Евгением ребята разобрали и прокомментировали ее прошения, сделав акцент на обращении к Богу как к Отцу: «Любая молитва должна быть в первую очередь таким разговором ребёнка с Отцом, а не просто вычитыванием слов», – подчеркнул отец Евгений.

Также обсудили главные моменты богослужения, на которых важно быть особенно внимательными и усердно молиться – это чтение Евангелия и Евхаристический канон (от пения «Символа Вера» и до молитвы «Отче наш»).

По окончании занятия курсанты зашли ненадолго в Башню, где взяли общественное имущество и снаряжение, и отправились на «Поляну «Пересвета».

По традиции в первые выходные после праздника Крещения Господня в «Пересвете» отмечается День инструктора. Обычно это происходит так – во всем пересветовцам известном месте на горе за источником Гремячий Ключ собираются те, кто когда-либо послужил в «Пересвете» на благо воспитания подрастающего поколения. В этом году по определённым причинам место встречи было перенесено поближе к городу, на «Поляну «Пересвета». Часть собравшихся – опять же по традиции – оставалась ночевать в лесу. Поэтому, когда пересветовцы пришли на занятия, их ожидали не непролазные сугробы, а вполне утоптанная поляна с горящим костром и заготовленными дровами. Очень, кстати, удобно.  

Часть полевых занятий этого дня была посвящена обеспечению жизнедеятельности, а именно организации безопасной переправы по упавшему поперёк оврага дереву.

Отдельным блоком шли занятия по тактике. 2-ой и резервный взвода отрабатывали тему «Отделение в обороне» и особенности оборудования окопа в глубоком снегу.

    

 

 

Темами для 1-ого взвода стали «Отделение в наступлении», «Приемы и способы передвижения на поле боя» (ползком, короткими перебежками), а также огневая и маневренная группы.

 

 

Попутно была организована тренировка по преодолению полосы препятствий.

Учитывая долгое и активное пребывание на природе, чаепитие было организовано дважды. В один из заходов состоялась беседа со студентом Духовной академии Петром Кодинцевым.

На этот раз Петр подробно остановился на празднике Крещения Господня, затронул житие Иоанна Предтечи, объяснил ребятам, зачем Господь крестился и что такое Святая Троица. В завершении он рассказал про первый Вселенский собор, собранный императором Константином Великим в 325 году для борьбы с ересью арианства, отрицавшей триединство Бога (Троицу).

От того, как используется и в каких условиях хранится снаряжение – самое разнообразное, начиная с лопат и веревок и заканчивая оружием и палатками – зависит качество и срок его службы. Потому, вернувшись в Башню, курсанты сразу приступили к приведению в порядок всего использованного во время полевых занятий общественного имущества – почистили оружие, помыли каны, разместили на просушку снаряжение и т.п. Относиться к вещам и инструментам аккуратно и бережно – полезный навык не только для походной жизни.

В следующее воскресенье занятия запланированы как в аудитории, так и на улице. Учитывайте прогноз погоды и не забывайте про перекус к чаю.

   

Всем желающим сообщаем, что посещать занятия в Центре «Пересвет» может любой, кто хочет ходить в походы, изучать военно-ориентированные науки и кому нестрашно сталкиваться с трудностями и необходимостью преодолевать себя. Ждем каждое воскресенье к 13.30, возраст от 11 до 18 лет. Впереди у нас поход в Володарские каменоломни, участие в «Вахте памяти», летний полевой лагерь и много других увлекательных мероприятий в компании классных ровесников и опытных инструкторов. Присоединяйтесь!

Кроме того, при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) и кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).