24 мая 2021

Воскресенье 23 мая

В воскресенье 23 мая курсанты Центра «Пересвет» узнавали, как правильно проводить день Ангела, учились освобождению от захватов за руки и готовились к турниру по стрельбе.

На воскресной службе курсанты «Пересвета» вместе с прихожанами Вознесенского подворья Троице-Сергиевой Лавры слушали проповедь о милосердии и готовности его не только творить, но и принимать.

Духовную тему продолжило первое занятие после обеда.

Иерей Антоний Железнов побеседовал с курсантами о том, кто такой Ангел-Хранитель, когда он даётся человеку, зачем нужен и как ему молиться. Говоря об именинах, курсанты обсудили, в честь кого они были названы, какие факты из житий своих небесных покровителей они знают, когда дни их памяти. Напоследок отец Антоний рассказал, как правильно себя вести в день именин и в чем пытаться подражать своему святому.

Придя в Пафнутьев сад, курсанты разделились. Резервный взвод под командованием выпускника Центра «Пересвет» лейтенанта Кулинича занимался строевой подготовкой. 

В это время 1-й и 2-й взвода готовили учебные точки для тренировки упражнений к соревнованиям по стрельбе – две стрелковых...

...и по снаряжению магазина и сборке-разборке, конечно.

   

Ещё одна точка была посвящена физподготовке и рукопашному бою. На этих занятиях отрабатывалась самостраховка при падении на спину, вперёд, кувырки назад и вперёд, освобождение от захватов за руки и за одежду на теле с последующим выведением из равновесия и поражением противника.

   

Прорабатывались также отдельные варианты защиты от угрозы ножом.

       

День выдался насыщенным, занятия надолго не прерывали, лишь утоляли жажду и перекусывали яблоками.

      

Зато завершающее занятие сопровождалось чаепитием с тортами, которые по случаю завершения обучения в «Пересвете» принёс курсант Базун.

Само занятие было посвящено святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийскому, память которого отмечалась 22 мая, его житию, молитвам, чудесам. Затем курсанты говорили о русском воине Евгении Родионове, рядовом Пограничных войск РФ, жестоко убитом в плену во время Первой Чеченской войны. Он родился 23 мая 1977 года и в день своего 19-летия, 23 мая 1996 года, после долгих пыток был казнен, так и не уступив требованиям боевиков снять православный крест и став для многих символом мужества, чести и верности.

В следующее воскресенье в Пафнутьевом саду запланированы заключительные подготовительные к турниру по стрельбе памяти Рыбакова занятия, который пройдёт 6 июня с участием нескольких военно-патриотических клубов.