23 апреля 2023

Воскресенье 23 апреля

В Фомино воскресенье курсанты Центра «Пересвет» беседовали о главном христианском празднике, готовились к турниру по огневой подготовке, получали награды за успешное участие в творческих конкурсах и приступили к занятиям в составе 4-ого взвода.

Началось воскресенье, как всегда, с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. После службы, позанимавшись строевой подготовкой, курсанты встретились с духовником иереем Евгением Фадеевым.

Он посвятил занятие Воскресению Христову, рассказал о том, зачем нужна была смерть Спасителя и почему именно на Кресте. Курсанты не только слушали отца Евгения, но и высказывали свои мысли на эти темы.

Придя в Башню, после краткой теории курсанты получили снаряжение и отправились в Пафнутьев сад. Там на трёх учебных точках они отрабатывали дисциплины, которые входят в Турнир по огневой подготовке памяти подполковника Рыбакова В.В. Соревнования пройдут 28 мая, а пока курсанты тренировали нормативы по:

Метанию гранаты на точность;

Разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина;

Стрельбе из пневматической винтовки.

      

      

Вернувшись в Башню, курсанты пообщались со студентом Московской духовной семинарии Петром Кодинцевым. Он напомнил, о теме прошлого занятия ­­­– взятии крепости Измаил, начал рассказ о Василии Васильковском, первом в истории православного духовенства военном священнике, награждённом орденом Святого Георгия, и его пути к служению, а также подробно остановился на истории апостола Фомы, его сомнениях и неверии, происходящем от жажды веры.

Завершился день церемонией награждения воспитанников творческой мастерской «Хозяюшка», ставших победителями в разных художественных конкурсах.

Молодцы, гордимся!

В связи с возникшим особо высоким спросом начали в это воскресенье обкатывать программу занятий с 4-ым взводом, то есть курсантами, не достигшими 12 лет. Начали со знакомства и умения громко отвечать «Я!». Затем было немного строевой с акцентом на определение права-лева и контролем за руками и ногами во время марша.

Следующим часом в игровой форме разобрали, что можно делать и что нельзя, с объяснением причин. Например, почему нельзя играть с таблетками; можно ли садиться в машину к незнакомцу или уходить с ним куда-либо; чем опасен огонь; можно ли убегать от мамы на улице и т.п. Все на словах рассказали, как надо, но в процессе дня продемонстрировали, как не надо. Совсем как взрослые. Потом побегали на свежем воздухе, играя в салки.

Четвертым часом был рукопашный бой в спортзале. Размялись, попрыгали со скакалками, затем учились сгибать колени при выпадах, двигать одновременно правой рукой и левой ногой и наоборот (что для всех оказалось практически невыполнимым). Побили по воздуху кулаками и пятками; тренера, призывавшего попробовать отработать удары на нем, бить отказались.

В общем и целом, зачин успешный, посмотрим, как пойдет, может, с сентября начнем новый этап.

В следующее воскресенье те курсанты, что не будут задействованы в традиционном весеннем мероприятии «Вахта памяти», встречаются в 8.45 в храме на литургии, далее все по плану учебного дня. Походники действуют в соответствии с указаниями, полученными на совещании.