22 марта 2021

Воскресенье 21 марта

В воскресенье 21 марта курсанты Центра «Пересвет» знакомились с праздником Торжества Православия, продолжили занятия по горной подготовке и слушали профилактическую лекцию о вреде бездумного следования за громкими лозунгами.

Первая седмица Великого поста завершилась днём Торжества Православия. Что это за праздник, в память о каких исторических событиях он возник и о том, что это не торжество православных над другими людьми, а Торжество Православия над неправдой, ересями и лжеучениями, курсанты услышали на проповеди во время службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. 

После обеда эта тема была продолжена на часе духовника – поговорили о ереси иконоборчества и о том, почему мы можем молиться святым, изображённым на иконах.

Далее иерей Антоний Железнов продолжил занятие по литургике – курсанты разобрали литургию оглашенных, с чего она начинается, чем заканчивается, какие произносятся ектеньи, что символизирует собой вход и кто такие оглашенные. 

Курсанты 1-ого взвода под руководством инструктора по альпинизму и ски-альпинизму занимались горной подготовкой. На теоретической части разговор шёл о снаряжении, которым пользуются альпинисты, и разнице между отечественным и импортным инвентарем, о бережном к нему отношении и понимании, что от состояния снаряжения зависит жизнь, о его правильном подборе и хранении, о том, что альпинистское снаряжение призвано оберегать и спасать, но основное, от чего зависит безопасность и успех восхождения – это голова, руки, ноги, то есть интеллектуальная и физическая форма. Далее поговорили о принципах подготовки людей к работе в высокогорье, о возможных опасностях, об особенностях тренировки восхождений ещё на равнине. 

   

На практической части отрабатывали команды при прохождении перил, перестёгивании усов, самостраховку и др.

Во время занятий познакомиться с деятельностью Центра «Пересвет» приехал полковник ФСБ, бывший сотрудник внешней разведки и Управления контрразведки ФСБ, помощник командира группы специального назначения «Вымпел» Патрин П.В.

Продолжили горную подготовку курсанты в Пафнутьевом саду отработкой упражнений на физическую выносливость. 

   

В одни из следующих выходных запланирован суточный выход курсантов 1-ого взвода на Гремячий. Там они продолжат альпподготовку, в том числе с точки зрения организации быта в условиях, приближенных к высокогорным – с туристическими палатками, готовкой на газовых горелках и т.п. Занятия проходят в рамках подготовки к августовскому походу в Приэльбрусье. 

Во время чаепития с курсантами побеседовал выпускник «Пересвета» Новиков Александр, ныне сотрудник пожарной охраны МЧС России. На вопрос курсантов, какое самое запоминающееся событие было в его пересветовском прошлом, Александр рассказал, как он вместе со своими товарищами по взводу смог задержать двух наркоманов, выхвативших на их глазах сумку из машины. Пересветовцы бросились догонять воришек, поймали их, связали, отвели обратно к машине, куда уже приехала вызванная пострадавшей женщиной милиция. От командира взвода пересветовцы получили нагоняй за действия без команды и срыв занятия, а от УВД – грамоту за помощь в поимке преступников. 

На физподготовке 2-ой и резервный взвода продолжили занятия по самообороне, посвятив часть времени ОФП, а часть – специальной подготовке (освобождению от захватов, нижней акробатике – кувыркам, переползаниям, падениям). 

На огневой подготовке опытные курсанты учили новичков сборке-разборке ММГ АК-47М. 

Учитывая новостную повестку, директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич провёл с курсантами профилактическую беседу о том, что нужно вдумчиво и критически относиться к различным активистам, предлагающим присоединиться к деятельности каких-либо организаций. За красивыми лозунгами и борьбой за всеобщее счастье могут стоять совсем не благие цели. Зачастую может оказаться так, что постепенно, шаг за шагом, незаметно для непосвященных высокие идеи сменяются противоправными намерениями и из спасителей человечества участники таких групп становятся преступниками. 

«Вы ребята видные, получаете такие навыки, которых нет у другой молодежи, вы будете очень востребованы в том числе у подлых людей. У них накоплен огромный опыт вовлечения молодых людей в разные опасные группировки. У вас очень опытные инструктора, духовники, это ваши старшие друзья и наставники. Спрашивайте, советуйтесь, обращайтесь за помощью. «Пересвет» ваш дом родной, мы за вас переживаем, плохому не научим, всегда готовы вас выслушать, объяснить, посоветовать!», – заключил отец Дмитрий. 

Завершающим аккордом дня стала помощь курсантов по переоборудованию библиотеки. В «Пересвете» собрано много интересных и полезных книг. Чтобы они были легко доступны курсантам, было принято решение перенести библиотеку в общий зал. Возможно, постоянное нахождение книг в поле зрения натолкнёт курсантов на желание их уж если не прочитать, то хотя бы пролистать, а потом уж и заинтересоваться и ознакомиться с содержанием по-настоящему. 

Первая же книга – о 345 полке ВДВ и его боевом пути в годы войны в Афганистане, предложенная отцом Дмитрием в виде примера к изучению, тут же оказалась востребованной среди курсантов, так как связана с прошлым одного из инструкторов «Пересвета». 

   

Следующие выходные пройдут согласно учебному плану с упором на занятия на свежем воздухе. Продумывайте экипировку!

   

Для тех, кто не в курсе: по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.