21 марта 2022

Воскресенье 20 марта

В воскресенье 20 марта курсанты Центра «Пересвет» обсуждали исцеление расслабленного, строили переправы и играли в тактические снежки.

Помолившись на воскресном богослужении на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты отправились в трапезную.

После обеда состоялся час духовника.

Иерей Евгений Фадеев посвятил беседу Евангельскому чтению этого дня – повествованию об исцелении расслабленного в Капернауме. Курсанты прочитали этот эпизод в изложении трех евангелистов, узнали, что согласно греческому тексту «расслабленный» означает паралитик, обсудили, как друзья расслабленного, стремясь ему помочь, разобрали крышу чужого дома, чтобы доставить своего друга к Иисусу. Отец Евгений объяснил, как исцеленный после продолжительной изнуряющей болезни смог взять свою постель – от чудесного исцеления он был не ослаблен, а полон физических сил.

Придя в Башню, курсанты взяли необходимое имущество и отправились на «Поляну «Пересвета».

1-ый взвод посвятил основную часть дня наведению переправ в межсезонье.

Курсанты устанавливали мост, учились обеспечению безопасности при переходе через водные преграды по неустойчивым конструкциям.

2-ой и резервный взвода занимались узлами – вязали восьмерку и булинь на себе, товарищах, деревьях и всем, чем получалось.

В качестве смены рода деятельности были предложены различные подвижные игры с элементами тактики и командообразования. 

Во время чаепития с курсантами пообщались студенты Духовной академии Игорь Соломенников и Петр Кодинцев.

Они напомнили притчу о блудном сыне, рассказали житие святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, память которого мы совершаем во вторую Неделю Великого Поста, немного затронули годы революции 1917 года.

Передохнув вокруг костра, младшие курсанты также попробовали себя на веревочных переправах и напоследок с удовольствием поиграли в снежки. Тоже тактика и командообразование! 

Вернувшись в Башню, курсанты привели в порядок использованный инвентарь, сдали его на склад и с чистой совестью отправились по домам.

В следующий раз занятия запланированы как в аудиториях, так и на свежем воздухе. Учитывайте прогноз, не забывайте пятиточечники и кружки, а также помните, чай гораздо вкуснее с бутербродом, особенно, если обменялся им с соседом.

Всех, желающих к нам присоединиться, ждем по воскресеньям к 13.30. И напоминаем, по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.