21 февраля 2022

Воскресенье 20 февраля

В воскресенье 20 февраля курсанты Центра «Пересвет» беседовали о блудном сыне, чистили снег, сдавали нормативы по огневой подготовке и готовились к суточному походу в Володарские каменоломни.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты занялись строевой подготовкой. В процессе отрабатывались такие приемы, как отдание воинского приветствия в строю, выход из строя и подход к начальнику, возвращение в строй. Сначала курсантами командовал инструктор, затем они тренировались правильно подавать и исполнять команды друг на друге. Размявшись и нагуляв аппетит, курсанты отправились в трапезную.

После обеда состоялся час духовника. Иерей Евгений Фадеев посвятил беседу евангельскому чтению этого дня – притче о блудном сыне. Рассказав и пояснив ее смысл, отец Евгений показал, как история человечества от Адама до Христа может быть проиллюстрирована этой притчей. Человечество ушло от Бога, разорвало общение с Ним, воспользовавшись своей свободой, и уже не способно было воссоздать эту связь. Для того и пришёл Христос и Бог стал человеком, чтобы от лица человека восстановить разорванные отношения и вернуть человечество к Своему Отцу.

Христос сделал всё необходимое, чтобы каждый человек мог спастись. Это – объективная сторона спасения, она не зависит от воли человека, но является даром Божиим. Но теперь и человек должен со своей – субъективной стороны – принять этот дар и усвоить его. Спасение невозможно без приложения со стороны спасаемого необходимых усилий, оно предполагает соработничество Бога и человека.

Напоследок, выяснив, как курсанты относятся к самостоятельному чтению Евангелия, отец Евгений попросил их за время поста прочитать хотя бы одного евангелиста из четырёх.

Придя в «Пересвет», 1-ый взвод занялся физподготовкой, причем сначала в сугубо практическом ключе – расчистил подход и само крыльцо Башни от нападавшего с крыши снега.

Затем, уже в спортзале, выполнял специальный комплекс упражнений для укрепления коленного сустава, тренировал переползания по-пластунски, на боку, на спине с переноской «раненых» и условных ящиков с боеприпасами.

2-ой и резервный взвода в это время выполняли нормативы по огневой подготовке – неполная разборка-сборка после неполной разборки, снаряжение магазина, изготовка к стрельбе из различных положений при действиях в пешем порядке.

Затем к огневой подготовке приступил 1-ый взвод – отрабатывалась стрельба с использованием укрытия, особенности работы из-за укрытия, взаимодействие в двойках.

2-ой и резервный взвода учились аккуратно складывать вещи, а затем немного расслабились и выпустили энергию, играя в вышибалы.

Во время чаепития состоялась беседа со студентами Духовной академии. Один из них курсантам уже знаком, это Петр Кодинцев, другой – третьекурсник МДА Игорь Соломенников. Игорь напомнил ребятам библейскую историю о сотворении мира, объяснил, что такое рай и что такое ад, поговорил о первородном грехе и о первых людях. Петр дополнил рассказ про рай, а также снова напомнил курсантам, что сейчас идут подготовительные дни к Великому посту и неделя о блудном сыне – вторая в череде четырехнедельной подготовки.

Вторая часть учебного дня у 1-ого взвода была посвящена подготовке к спелеопоходу в Володарские каменоломни, который состоится в следующие выходные. Курсантам рассказали об истории места, куда они направляются – подмосковной системе искусственных пещер-каменоломен, где когда-то давно добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы. Затем им была объяснена техника безопасности, рассмотрен и обсужден список вещей, которые каждому необходимо иметь с собой. 

Также было проведено практическое занятие по укладке рюкзака. 

2-ой и резервный завершили день фигподготовкой – общей, отработкой приемов освобождения от захватов, нижней акробатикой (кувырки, безопасные падения и пр.).

В следующую субботу, 26 февраля, курсанты 1-ого взвода собираются в 6.50 (утра) на железнодорожном вокзале города Сергиев Посад. Не опаздывайте, электричка ждать не будет! С собой иметь 1 тысячу рублей (на дорогу и непредвиденные расходы), а также:

Не относитесь легкомысленно к сменной одежде – даже после часа пребывания в пещерах внешний вид будет такой, что никто не пустит вас в общественный транспорт. Впрочем, ничего лишнего в списке нет, собирайтесь тщательно и ответственно!

2-ой и резервный взвода встречаются, как всегда, в воскресенье, в 8.45, на Вознесенском подворье. Затем запланированы занятия как в помещении, так и на улице, одевайтесь по погоде, не забывайте перекус и берите с собой друзей, если они еще не ходят в «Пересвет».

Для новичков напоминаем: по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!