19 сентября 2022

Воскресенье 18 сентября

В воскресенье 18 сентября курсанты Центра «Пересвет» знакомились со значением Куликовской битвы для русского народа, учились правильной транспортировке пострадавшего и записывали отдельные пункты строевого устава – в качестве дисциплинарного взыскания.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсантов ждал строевой тренаж.

Затем состоялся час духовника. На нем иерей Евгений Фадеев спросил ребят, кто может рассказать, какое событие вспоминали в прошлое воскресенье, и курсанты обсудили обстоятельства и значение праздника Усекновения Иоанна Предтечи.

Дальнейшая беседа стала продолжением начатых на проповеди тем: Евангельского чтения этого воскресенья о брачном пире, званных на него и не пришедших или неподготовленных, а также о благоверных князьях Петре и Февронии и превратностях их жизни.

Пообедав, курсанты отправились в Башню, где с ними пообщался выпускник Центра «Пересвет», ныне рядовой-контрактник Иван Б., рассказавший об условиях и особенностях службы.

Далее, по решению руководства в план занятий были внесены изменения. Те, кто пришли на воскресное Богослужение вовремя, а значит, вовремя начали и учебный день в Центре «Пересвет», который начинается именно со службы в Божьем храме, отправились в Пафнутьев сад наслаждаться осенней природой. 

Первое занятие было посвящено различным способам транспортировки пострадавшего. 

Затем, когда погода испортилась, начался верёвочный курс в спортзале. Рассмотрели элементы узла – из чего собственно состоит узел, разобрали основные узлы – прямой, воровской, шкотовый и, конечно, один из основных и самых древних – беседочный по-морскому или булинь. Узлы курсантам даются довольно тяжело – проблемы с моторикой и пространственным мышлением. Так что упражняться еще и упражняться.

Также учились бухтованию – тренировались бросать веревку и затем ее сматывать. Чтобы показать, что умение вязать узлы применимо в обычной жизни, были показаны способы их применения в быту.

Учебный день опоздавших на воскресное богослужение прошёл в помещении. Сначала в спортзале – была проведена усиленная физическая подготовка.

Следующее занятие – уставы с записью под диктовку отдельных пунктов.

Затем – чистка оружия.

Последнее занятие этого дня было общим – с курсантами побеседовал директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Он начал сурово, объяснив, что в «Пересвете» занимаются не дети, а курсанты, которые носят военную форму. И которым несерьёзное отношение к учебе не подобает. Отец Дмитрий объяснил, что запланированные занятия были отменены, потому что курсанты опозданием показали свою ненадёжность, неспособность соответствовать требованиям пересветовской жизни, дряхлость духом и телом.

Отвечать пришлось и тем, кто, вопреки наказу, не принёс с собой блокнот и ручку. Не помогли даже отправленные смс в прошлое воскресенье смс родителям!

Завершив с неприятным, отец Дмитрий спросил, какие праздники ожидаются на следующей неделе. Тут курсанты порадовали, рассказали, что помнят о Куликовской битве, об иноках Александре Пересвете и Андрее Ослябе. Отец Дмитрий дополнил, рассказав особенности поединка Пересвета и Челубея и объяснив, как те события 1380 года определили ход истории нашего государства. На битву собирались полки смоленские, московские, суздальские, владимирские, а вернулись с поля боя русские люди, осознавшие себя единым народом, в своём единстве способном на великие свершения и победы. Та далекая битва русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским с монголо-татарским войском позволила нам выстоять, сохранить нашу свободу, веру и язык, а потому день Куликовской битвы является Днём воинской славы России.

Вспомнили курсанты и о празднике Рождества Богородицы, отмечаемом Православной церковью 21 сентября.

Завершился день торжественной нотой – поздравлением с юбилеем верного и надежного сотрудника Центра «Пересвет» Оксаны Васильевны Лебедиковой, вручением ей грамоты за безупречный, многолетний труд и награждению медалью Центра «Пересвет» «За заслуги». Поздравляем!

В следующие выходные занятия запланированы на Поляне «Пересвета». Одевайтесь по погоде, берите термос с горячим чаем и перекус и помните, учебный день в Центре «Пересвет» начинается в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Особенно внимательно рекомендуем отнестись к этому напоминанию курсантов 1-ого взвода, это воскресенье почти полным составом проболевшим. А то придется полы драить…

И приглашаем желающих в наши кружки: по воскресеньям с 15.00 по декоративно-прикладному творчеству; по вторникам и четвергам с 18.00 по 20.00 по рукопашному бою (возраст с 9 лет).

И, конечно, ждем новичков. У нас строго, по-взрослому. Зато и интересно не по-детски.