19 октября 2020

Воскресенье 18 октября

В воскресенье 18 октября курсанты Центра «Пересвет» беседовали о любимых книгах, знакомились с жизнью адмирала Ушакова и организовывали бивуак в условиях непогоды.

Час духовника иерей Антоний Железнов посвятил чтению и значению книг в жизни человека. Поговорив о Священном Писании и Священном Предании, он спрашивал у курсантов, что они читают и какие у них любимые книги. Узнав, что мало кто выходит за пределы школьной программы, отец Антоний посоветовал ребятам все же находить время для чтения, потому что хорошие книги – это не только источник знаний, но и подспорье в жизненном пути.

Затем курсанты разделились, основная часть отправилась в лес, а курсанты резервного взвода остались в Башне, чтобы осваивать курс начальной военной подготовки и знакомиться с историей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Новички учились правильному поведению в строю, в спортзале занимались физподготовкой, разбирали ММГ АК-74М, на истории слушали житие преподобного Сергия Радонежского и узнавали, как был основан Троицкий монастырь, а «большой перемене» с удовольствием попили чаю.

Основной задачей у курсантов 1-ого и 2-ого взводов было разбить лагерь, сделав навесы таким образом, чтобы люди могли собраться вокруг костра, не замерзнуть и не промокнуть, не смотря на моросящий дождь и довольно промозглую погоду. Также под тентами разместилось имущество (рюкзаки, учебное снаряжение, рабочий инвентарь), и осталось место для занятий небольшими группами. Руководили этими группами старшие курсанты, в обязанности которых входило не только выполнить поставленные задачи, но и проследить, чтобы младшие были при деле, в безопасности и тепле.

Курсант Миносуев впервые был поставлен начпродом, ответственным за приготовление каши и чая. Учитывая сырые дрова и отсутствие опыта, справиться ему удалось лишь с чаем, но и он был очень кстати, а благодаря многочисленным печеньям еще и сытен.

Собравшись с кружками вокруг костра, курсанты случали рассказ директора Центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича о жизни и подвигах великого русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Адмирал Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни единого поражения. За время командования флотом не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Он стал родоначальником новейших тактических приемов на море и завоевал такую славу, что даже турки, с которыми он воевал, с почтением называли его «Ушак-паша».

Освободив от французов Ионические острова, расположенные вдоль юго-западного побережья Греции, в том числе считавшийся неприступным остров Корфу, адмирал Ушаков создал там Республику Семи Соединенных Островов, проявляя себя не только как великий флотоводец, но и как мудрый государственный деятель, милосердный христианин и благодетель освобожденных им народов.

Отойдя от служебных дел, Федор Федорович Ушаков жил праведно, в молитвах, «крайне воздержанно, и окончил жизнь свою как следует истинному христианину и верному сыну святой Церкви 1817 года октября 2-го дня и погребен по желанию его в монастыре». В 2004 году за подвижническую и высокодуховную жизнь во славу Отечества он был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков, память которого отмечается 15 октября.

После занятия по истории курсанты собрали лагерь, навели порядок и вернулись в Башню.

Сдав снаряжение и разложив на просушку имущество, они получили ЦУ относительно ближайших планов.

В следующие выходные состоится выезд в Володарские каменоломни. С собой обязательно иметь:

- смену одежды (для того, чтоб переодеться после того, как все будет перепачкано в процессе спуска-подъема в пещеры, или рабочий халат – надеть поверх одежды, достаточно плотный, чтобы не порвался в процессе пролезания в узких лазах пещер. Малярный костюм не подходит, легко рвется)

- фонарик со СВЕЖИМИ батарейками (лучше два фонарика);

- рабочие перчатки, чтобы не ободрать руки;

- пятиточечник;

- термос с горячим чаем;

- бутерброды;

- хорошо бы наколенники (строительные, для роликов и т.п.);

- средства для защиты телефона от влаги (пакет, защитный кейс и т.п.);

- мешки для защиты от грязи рюкзака (мусорный пакет, пищевая пленка и т.п.).

Сбор курсантов основных взводов со всем вышеперечисленным имуществом в 8.00 в Башне. Резервный взвод – сбор как обычно в 8.45 в Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Продолжается набор курсантов в Центр «Пересвет». Походы, палатки, костры, лазертаг, пещеры, горы, спорт и настоящие друзья - в «Пересвете»! Ознакомительные беседы каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!