18 октября 2021

Воскресенье 17 октября

В воскресенье 17 октября курсанты знакомились с правилами пользования прицельными приспособлениями, узнавали, как грамотно организовывать питание в походах, и учились противостоять суевериям.

По окончании службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры для курсантов было проведена тренировка по строевой подготовке.

Настоявшись неподвижно в храме, курсанты активно изучали нюансы одно- двухшереножного строя, построение в колонну по одному, по двое, повороты на месте, строевую стойку. 

Завершив со строевой, надышавшись свежим воздухом и нагуляв аппетит, курсанты отправились в трапезную.

После обеда прошел час духовника. Иерей Антоний Железнов побеседовал с курсантами о том, как живет христианин, чем занимается, почему понимает, что должен не других поучать праведности, а следить за собой и своим образом жизни.

Другая тема касалась нательного креста и нелепых суеверий, с ним связанных, вроде изменения цвета металла, порвавшейся цепочки или ношения чужого крестика.

Прибыв в Центр «Пересвет», курсанты разделились.

Старшие отправились в спортзал, где занялись физподготовкой.

После разминки они выполняли упражнения «подтягивание на перекладине» и «отжимание от пола» на количество раз. Разброс оказался довольно большим… Завершилось занятие упражнениями на растяжку.

С младшими курсантами в это время проводилась тренировка по выполнению нормативов по огневой подготовке.

Затем произошло рокировка, младший взвод отправился в спортзал показывать свои физические достижения. 

Старших же ждало занятие по организации питания в походах. Опытный начпрод многочисленных пересветовских походов Анастасия Сергеевна Нюхтикова рассказала курсантам, у которых впереди зимний полевой выход, какие бывают виды раскладок, как подбирать продукты, что важно учитывать, обсудила вопросы упаковки, хранения и транспортировки в зависимости от условий похода, поговорила о процессе приготовления пищи и том, какая для чего подходит посуда.

В завершении занятия была проведена проверка полученных знаний, и те, кто не смог проявить никакой осведомленности в истории вопроса – ввиду продемонстрированной невнимательности и халатного отношения к изучаемому предмету – получили дополнительную порцию физических упражнений. Ведь согласно многократно проверенной педагогической мудрости то, что не доходит через голову, дойдет через ноги.

Конечно, не обошлось в этот день без традиционного чаепития. Во время него семинарист Петр Кодинцев провел с ребятами беседу о преподобном Сергии Радонежском, обсудил его роль в основании не только Троице-Сергиевой Лавры, но и города Сергиев Посад, напомнил обращенные к нему молитвы и объяснил, зачем вообще нужно молиться святым и преподобному Сергию в том числе.

После серьезного разговора младшим потребовалась перезагрузка, которой они и занялись. 

Их ждали спортивные эстафеты, соревнования и все то, что выглядит как веселые игры, а на самом деле служит важному делу командообразования и развитию координации и мышления.

Завершающим занятием для младших стала лекция по огневой подготовке.

У старших была проверка нормативов по огневой подготовке. 

Затем прошло занятие по внешней баллистике, правилам пользования прицельными приспособлениями автомата Калашникова, измерения расстояний при помощи мушки АК.

В следующее воскресенье курсантам поставлена задача быть готовыми к занятиям в лесу, в Пафнутьевом саду и в Башне. Следите за прогнозом, одевайтесь по погоде и помните – инструкторский состав очень конкретно обсуждает возвращение в регулярную практику применения в качестве средства вразумления нарядов вне очереди. Не подумал про шапку, пятиточечник, теплую куртку и пр. – будь готов драить полы.

По традиции напоминаем – к нам можно прийти, посетить пробные занятия, посмотреть, как все происходит, и влиться в наши ряды. Ждем новичков по воскресеньям к 13.00.

При Центре «Пересвет» также действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кому еще рановато в курсанты, – кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).