16 мая 2022

Воскресенье 15 мая

В воскресенье 15 мая курсанты Центра «Пересвет» говорили о почитании родителей, завершали тренировки в преддверии турнира по огневой подготовке и изучали историю снайперского искусства в России в период между Первой и Второй мировыми войнами.

После литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты размялись, занимаясь строевой подготовкой, после чего с удовольствием пообедали.

После трапезы состоялся час духовника.

Иерей Евгений Фадеев напомнил курсантам Евангельское чтение этого воскресенья – в четвертую неделю по Пасхе совершается память чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного, который ожидал этого 38 лет, лёжа при Овчей купели в Иерусалиме.

Затем продолжился разговор о заповедях Закона Божьего. На этот раз разобрали 4 заповедь (Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему), обсудили смысл почитания субботы и как это почитание выражается у иудеев.

Поговорили и о 5, особенно на данном этапе важной для курсантов заповеди, которая гласит: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли. Обсудили, что значит почитание родителей.

Зайдя в Башню за снаряжением, курсанты направились в Пафнутьев сад, где оборудовали несколько учебных точек для финальной отработки упражнений, которые войдут в турнир по огневой подготовке памяти подполковника В.В. Рыбакова.

Среди них стрельба по мишеням, норматив по снаряжению магазина, стрельба в условиях утомления (после марш-броска) и ограниченного времени, а также общая физподготовка.

Занятиям на улице пытался помешать весенний дождь, тем более кстати пришёлся перерыв на чаепитие.

После чаепития курсантов ожидал небольшой теоретический курс по огневой подготовке, на котором разбиралась техника прицеливания при стрельбе, объяснялось, как производится точка выноса прицела, обсуждались правила держания оружия и т.п.

 Затем в Пафнутьевом саду продолжились практические занятия по огневой подготовке.

Тучи хоть и пугали, но занятия прошли по плану.

Завершился учебный день продолжением просмотра фильма, посвящённого снайперскому делу в России. 

Если в прошлый раз рассказ был посвящён Первой Мировой войне, то теперь в фильме рассматривались этапы дальнейшего развития, включая начало Второй Мировой войны.

В следующее воскресенье состоится Открытый турнир по огневой подготовке, посвящённый памяти подполковника Рыбакова В.В. В нем примут участие курсанты военно-патриотических организаций в возрасте от 10 до 17 лет.

Соревнования лично-командные. Состав команды 4 человека. Состязания проводятся в двух возрастных группах 10-13 и 14-17 лет, на открытом воздухе в следующих дисциплинах:

Упражнение № 1. Целевая стрельба из пневматической винтовки. Положение для стрельбы – лежа. Расстояние до мишени 10 метров. Три пробных, пять зачетных выстрелов.

Упражнение № 2. Скоростная стрельба после физической нагрузки в составе команды.

Упражнение № 3. Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

Программа соревнований:

(Для прибывающих организаций)

11.00-11.30 – Прибытие на Вознесенское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры (Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 88а);
11.30-12.30 – Обед;
12.30-13.30 – Экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре;

(Для всех)

13.45 – Торжественное открытие Турнира;
14.00 – Начало соревнований;
17.00 – Подведение итогов. Награждение победителей.

Подробнее смотрите в Положении.

Курсантов Центра «Пересвет» ждём в воскресенье 22 мая парадной форме в 8.45 на Божественной литургии. Добровольцев, готовых оказать организационную помощь в подготовке соревнований, ждём в субботу в 13.00.

До встречи!