14 ноября 2021

Воскресенье 14 ноября

В воскресенье 14 ноября курсанты Центра «Пересвет» посещали с экскурсией ЦАК, занимались физ- и огневой подготовкой и готовились к полевому выходу.

Начался день, конечно же, с воскресного богослужения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

После литургии курсанты размялись на свежем воздухе, вспоминая основы строевой подготовки, пообедали и наконец после незапланированных каникул вернулись в стены родной Лавры для продолжения учебы.

В спортзале курсанты по взводам занимались физподготовкой – подтягивались и отжимались (с занесением показателей в ведомость для отслеживания результатов к концу года).

   

   

Также 2-ой и резервный взвода уделили время огневой подготовке и тренировке нормативов.

      

1-ый взвод готовился к предстоящему полевому выходу. На занятиях рассматривались теоретические аспекты организации бивака, правила сбора походного рюкзака и грамотный подбор вещей для похода.

В 15.00 состоялось традиционное чаепитие-перекус, после которого 2-ой и резервный взвода убыли на экскурсию в ЦАК – Музей Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. В его экспозицию входит более 5 000 предметов – коллекции предметов церковной старины, иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг.

   

   

Проводя экскурсию, семинарист Пётр Кодинцев показал курсантам 10 залов собрания, рассказал про православную художественную культуру и искусство. При посещении зала с творениями западноевропейских художников Пётр объяснил основные отличия между католицизмом и православием. 

После экскурсии, насытившись пищей духовной, младшие и новички продолжили занятия по физической культуре – изучали различные способы переползания (на спине, животе, боком) и кувырки (вперед, назад, через препятствие).

1-ый взвод после чаепития продолжил готовиться к полевому выходу, который состоится в следующие выходные. Сбор в Башне «Пересвета» в субботу, 20 ноября, в 10.00. При себе иметь всю оговоренную экипировку и снаряжение, а также 200 рублей на транспорт и другие расходы.  

2-ой взвод и резервный собираются, как всегда, в воскресенье, в 8.45 на Вознесенском подворье, дальнейшие занятия пройдут в Башне и Пафнутьевом саду, одеваться с учетом погоды.

На 28 ноября запланирована церемония дачи Торжественного обещания и перевода резервников в основные взвода. Всем иметь парадную форму и бравый вид, а новичкам, которым предстоит перед строем официально вступить в ряды курсантов Центра «Пересвет», подучить слова Торжественного обещания, чтобы произнести их без запинок и со всей ответственностью:


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ
КУРСАНТА ПРАВОСЛАВНОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «ПЕРЕСВЕТ» ПРИ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

Я, ФИО, добровольно вступаю в ряды Православного военно-патриотического центра «Пересвет», перед лицом моих товарищей торжественно обещаю:

  • быть верным чадом Русской Православной Церкви и беззаветно преданным своей Родине – России;
  • быть честным, храбрым, дисциплинированным, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутриклубных уставов, приказы командиров и начальников;
  • добросовестно изучать преподаваемые дисциплины, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на её благо;
  • дорожить Честью Клуба и Клубным Братством, славными боевыми традициями Вооруженных Сил России, с достоинством нести высокое звание курсанта Центра «Пересвет».

Присутствовать на церемонии могут родители, друзья, родственники и все, с кем вы хотите поделиться радостью от вступления в славное братство «Пересвета».

Для всех интересующихся сообщаем, что продолжается набор курсантов в резервный взвод. Всех, кто хочет присоединиться к славному братству "Пересвета", ждем с родителями. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, принимать участие в учебно-лагерном сборе, заниматься высотной подготовкой и делать еще много-много чего интересного, читайте здесь. Ждем новичков по воскресеньям к 13.30.

Кроме того, при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кому интересней художественное развитие – кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).