15 марта 2021

Воскресенье 14 марта

В воскресенье 14 марта курсанты Центра «Пересвет» начали подготовку к планируемому походу на Эльбрус, смотрели фильм «Белый взрыв» о подвиге альпинистов в годы Отечественной войны на Кавказе и участвовали в Чине прощения. 

На Божественной литургии настоятель Вознесенского подворья Троице-Сергиевой лавры и директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил прихожанам, в том числе курсантам, о начинающихся днях строгого поста и о том, что он должен проходить с пользой для души. Также он рассказал, что специально для того, чтоб люди успевали на первой неделе Великого поста посещать Канон Андрея Критского, начало службы перенесено на 18 часов. А за полчаса до начала будет проводиться беседа со всеми желающими, посвященная значению и толкованию трудных мест этого богослужебного текста.

После службы и обеда (поели блинов напоследок) у курсантов прошел час духовника. На нем иерей Антоний Железнов продолжил введение в литургику – поговорил с курсантами о том, что такое проскомидия, как она возникла, в чем состоит ее глубинный смысл, что собой знаменует, как совершается. 

Другой темой беседы стал Великий пост – его история и суть, какие на него выпадают праздники, в чем особенности богослужений, почему он длится 40 дней, а постимся мы 48, какие можно взять на себя посильные телесные воздержания, помимо отказа от определённой еды и др. 

   

В завершении поговорили о Прощеном воскресении, о важности как участия в предваряющей Великий пост службе, так и умения просить прощение и прощать. 

Придя в «Пересвет», курсанты разделились. 1-ый взвод на теоретическом занятии по альпподготовке знакомился с правилами поведения в горах. Были затронуты темы травмирования, обморожения, ожогов от солнечного облучения и т.п. Поговорили о системе обеспечения безопасности передвижения в горах – как о коммерческой страховке (вызов вертолета), так и физической (веревки, каски, обвязочные системы и спусковые устройства, карабины, жумары, зажимы, петли, оттяжки и др. – что для чего и как используется). 

2-ой и резервный взвода сначала позанимались сборкой-разборкой и чисткой ММГ АК-74М.

А затем отрабатывали навыки самостраховки – учились безопасно падать, группироваться, а также освобождаться от захватов за разные участки тела. 

После чаепития был устроен просмотр приключенческого фильма 1969 года режиссёра Станислава Говорухина «Белый взрыв» о подвиге советских солдат-альпинистов, которые в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, ценою своей жизни спасли мирных жителей предгорий Кавказа и обеспечили успех нашим войскам. 

Затем, помятуя о том, что 90 лет назад, 11 марта 1931 года, было основано физкультурное движение, девизом которого стало: «Готов к труду и обороне!», курсанты сдали небольшой зачёт по современным нормам ГТО.  

Завершился день посещением Чина прощения на Вознесенском подворье, который ознаменовал собой начало Великого поста и подготовки к главному христианскому празднику – светлому Воскресению Христову. 

Продолжается прием курсантов в резервный взвод. Научим ходить на лыжах и по горам, ориентироваться по карте и в маршрутах автобусов, рассчитывать продукты и готовить еду на всех, шить, рубить дрова, ставить палатки и разжигать костры, не травмироваться, а в случае чего – правильно оказывать первую доврачебную помощь, не бояться трудностей и получать удовольствие от дальних и трудных походов в компании настоящих друзей, с гитарой и отличным настроением.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Ждем!