14 марта 2022

Воскресенье 13 марта

В воскресенье 13 марта курсанты Центра «Пересвет» узнавали, как возник и что значит праздник Торжества Православия, тренировали альпнавыки на сергиево-посадских склонах и готовились к Торжественному обещанию.

Начался день у курсантов как обычно на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, где они вместе с духовенством и прихожанами после литургии молились на чине Торжества Православия. Затем, позанимавшись для укрепления слаженности действий строевой подготовкой (повторили строи отделения, взвода; движение строевым шагом), курсанты отправились в трапезную.

Придя после обеда в Башню, курсанты разделились. 1-ый и 2-ой взвода получили снаряжение и отправились на склон в центре Сергиева Посада. Горожане к нему привыкли и не представляют, что там можно заниматься азами самой настоящей горной подготовки.

Курсанты были поделены на 4 группы, каждая из которых знакомилась со спасательными страховочными системами, с принципами использования веревки на спуске и на подъеме и способами страховки и самостраховки на склоне. Работали курсанты очень активно и успешно.

По возвращению в Башню курсантов ожидало теоретическое занятие, посвященное альпинистскому снаряжению.

Резервный взвод в это время готовился к церемонии дачи Торжественного обещания, после которой состоится перевод в основные взвода. Была проведена усиленная строевая подготовка с оружием, во время которой в том числе потренировались подгонять ремни для разного положения оружия (на ремень, за спину, на грудь).

Во время чаепития состоялась традиционная беседа со студентами Духовной академии Игорем Соломенниковым и Петром Кодинцевым. Петр посвятил беседу празднику, который отмечался в этот день – Торжеству Православия. Он рассказал об исторических событиях, послуживших его установлению, о победе над иконоборчеством и том, как праздник приобрел значение торжества победы Церкви над всеми ересями, искажавшими учение христианской веры. Продолжая тему икон, обсудили отличия православной и католической иконописи.

Игорь поговорил с курсантами о сути Таинстве Причастия и рассказал о Ланчанском чуде, произошедшем в 8 веке, когда во время Евхаристии хлеб и вино превратились в самую настоящую человеческую плоть и кровь. Этот исторический факт превращения был подтвержден многочисленными исследованиями и экспериментами, в том числе в наши дни.  

В беседе затронули также понятие Святой Троицы, объясняя Ее разными аналогиями. Например, солнце, свет, тепло. Как солнце не мыслится без рождаемого им света и исходящего от него тепла, так и в Единотроичном Боге различаем Бога Отца, рождающего Сына, Самого Сына и исходящего от Отца Святого Духа. Или объяснение святителя Спиридона Тримифунтского, показавшего три стихии – глину, воду и огонь, которые вместе составляют одно – кирпич.  Так и в Пресвятой Троице – Три Личности, а Божество Едино.

После беседы, чтобы сменить вид деятельности и разрядиться, курсанты спустились в спортзал для занятий по физподготовке.

После активных спортивных и командообразующих игр состоялось теоретическое занятие, посвященное проверке знаний строевого устава – курсанты повторили отдельные положения, обновили в памяти воинские звания Вооруженных Сил Российской Федерации и т.п.

В следующие выходные следует быть готовыми к занятиям как на улице, так и в аудиториях. Продумать экипировку по погоде, не забывать перчатки, пятиточечники, сухпай, термос с чаем и хорошее настроение.

Напоминаем, по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!