14 июня 2021

Воскресенье 13 июня

В воскресенье 13 июня курсанты Центра «Пересвет» беседовали о Первом Вселенском Соборе, сдавали зачеты по горной подготовке и посещали Фестиваль «Русский мир».

После богослужения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда первым занятием у курсантов стал час духовника.

На нем разговор для начала вновь коснулся правил поведения в храме, необходимости соблюдения дисциплины, зачем и как пишутся записки о своих родных.

Основной же темой занятия стал поминаемый в этот день Первый Вселенский Собор, собранный императором Константином Великим в 325 году в пригороде Константинополя городе Никее. Иерей Антоний Железнов рассказал ребятам о причинах собора – богословском споре между сторонниками александрийского протопресвитера Ария, учившего, что второе Лицо Троицы, Логос, меньше Первого Лица, Бога Отца и было создано Богом Отцом, с епископом Александрийским Александром и его сторонниками. На Соборе, продолжавшемся около двух месяцев, был введен во всеобщее церковное употребление Символ веры, (впоследствии дополненный и законченный на Втором Вселенском Соборе, бывшем в Константинополе в 381 году по Рождестве Христовом), была отвергнута и осуждена ересь арианства.

Далее курсанты разъединились.

Старшие отправились в Башню «Пересвета», где в рамках подготовки к горному походу по Приэльбрусью сдавали зачеты по альпподготовке – по системе самостраховке, основным узлам, правилам безопасности и порядке взаимодействия на рельефах с отрицательным уклоном.

   

2-ой и резервный взвода отправились на Благовещенское поле, где в этот день проходил V Фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир». Там они посетили различные спортивные площадки, где проходили состязания по современному мечевому бою, гиревому спорту, силовому многоборью, матчевые встречи по традиционным единоборствам народов России и стран Евразии, а также соревнования по боксу.

В следующее воскресенье занятия запланированы на свежем воздухе. Одевайтесь с учетом прогноза погоды!

Внимание родителей! В четверг, 17 июня, в 19.00 в Центре «Пересвет» состоится собрание, посвященное планам на лето. Приглашаем всех заинтересованных!