14 февраля 2022

Воскресенье 13 февраля

В воскресенье 13 февраля курсанты Центра «Пересвет» узнавали историю и смысл праздника Сретения, занимались тактикой со спецоборудованием и разводили костры на время.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, где все слушали проповедь о мытаре и фарисее, курсанты отправились на обед. На этот раз строевая подготовка после службы была отменена – слишком много планов на день. Что, как оказалось, плохо влияет на курсантский аппетит – без активной физразминки многое осталось несъеденным, что расстроило как поваров, так и самих курсантов, которые через пару часов очень пожалели о своей расточительности и недальновидности frown

Придя в Башню, основной состав курсантов получил общественное имущество и отправился на «Поляну «Пересвета», где 2-ой взвод занимался тактической подготовкой, а 1-ый – обеспечением жизнедеятельности участников полевого выхода. 

Тактика проходила с использованием снаряжения лазертаг. Во время занятия отрабатывались вопросы взаимодействия в двойках и четверках и обнаружение огневых точек противника.

На занятии по обеспечению жизнедеятельности каждый курсант должен был самостоятельно развести костер и вскипятить на нем воды. Быстрей всего с задачей справились курсанты Шеин и Миносуев – каждый из них зажег костер, достаточный для приготовления горячей пищи, за 10 минут. Тот курсант, что выполнял задание дольше всех (3 часа), успел-таки вскипятить воду, но до чая дело не дошло – уронил кружку в с такими трудами разведенный огонь и затушил его.

Вторая часть занятия старших курсантов заключалась в демонстрации 2-ому взводу правил организации бивуака и подготовке места для общего чаепития.

После того, как чаепитие вокруг костра состоялось, курсанты поменялись учебными точками, 1-ый взвод занялся тактикой с лазертагом, 2-ой разводил костры. 

Те, кто по разным причинам оказался не готов к полевому выходу (экипировка, состояние здоровья, новенький), занимались в Башне. Для начала изучали строевой подготовкой – были подробно разобраны первые 15 пунктов строевого устава.

Второе занятие было активным-подвижным – в спортзале курсанты выполняли упражнения на развитие невербальных способов общения и играли в игры на сплочение, взаимодействие и командообразование.

Затем состоялось чаепитие, во время которого студент Духовной академии Петр Кодинцев рассказал курсантам историю праздника Сретения Господня, который Православная церковь отмечает 15 февраля.

Петр подробно остановился на житии праведного Симеона Богоприимца, который, переводя книгу пророка Исаии и прочтя в подлиннике слова «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7:14), решил, что слово «Дева» было употреблено ошибочно, вместо слова «Жена», и хотел исправить текст. Однако в этот момент ему явился Ангел и удержал его руку, говоря: «Имей веру написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы». С этого момента праведный Симеон стал ожидать пришествия Обетованного Мессии, и эта встреча с Младенцем Христом и стала Сретением.

После беседы курсанты вновь вернулись к строевой подготовке, а также выясняли, какие воинские звания и знаки отличия существуют в Вооруженных Силах Российской Федерации.

После курсанты вернулись в спортзал, бегали, прыгали, кувыркались и пр., между делом работая над физической формой.

Курсанты, вернувшиеся с «Поляны «Пересвета», занимались приведением в порядок использованного в течение дня имущества – мойкой, чисткой, просушкой и т.п.

В следующее воскресенье занятия запланированы как в Башне, так и на улице.

Через выходные, 26-27 февраля, курсанты 1-ого взвода пойдут в суточный выход в Володарские каменоломни. Мероприятие серьезное, для крепких духом и телом, требующее определенных навыков и знаний. Ближайший воскресный учебный день курсантов старше 14 будет посвящен всесторонней подготовке к походу. Заранее предупреждаем по поводу экипировки – обязательны фонари, запасные батарейки к ним, перчатки, сменная одежда (в противном случае ни в одно транспортное средство после посещения пещер вы допущены не будете), газовые баллоны к портативным горелкам (в пещерах разводить костры нельзя), кастрюльки для горелок и многое другое, о чем подробно будет рассказываться на занятиях, потому присутствие для участников похода строго обязательно.

А всех, кто только хочет присоединиться к славному братству «Пересвета», ждем с родителями для беседы в воскресенье в 13.30. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, играть в лазертаг, принимать участие в учебно-лагерном сборе, заниматься высотной подготовкой и делать еще много-много чего интересного, читайте здесь

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!