12 декабря 2021

Воскресенье 12 декабря

В воскресенье 12 декабря курсанты Центра «Пересвет» изучали стены и башни Лавры, вспоминали, как ходить на лыжах, и готовились к суточному полевому выходу.

После воскресного богослужения курсанты занялись строевой подготовкой. Сначала до личного состава были доведены обязанности военнослужащих перед построением и в строю, а затем курсанты отрабатывали движение строевым и походным шагом в составе подразделения.  

Пообедав, курсанты разделились.

2-ой и резервный взвода отправились на экскурсию. На этот раз она была посвящена башням и стенам Троице-Сергиевой Лавры. Проведя курсантов вокруг обители, студент Духовной академии Петр Кодинцев рассказал про каждую Башню, объяснив ее название и назначение, про монастырские врата, завел внутрь стены, напомнил значение крепостных строений как укрепительных сооружений и их роль в защите монахов, воинов и жителей окрестных сел в период осады Троице-Сергиевой Лавры в 1608-1610 гг. во время Смутного времени.

   

   

Вернувшись в родную Башню, курсанты занялись медициной. Для начала они повторили пройденный ранее материал – разные способы переносок пострадавших, виды ранений и повязок. Новый материалом занятия стали правила наложения повязки «чепец», применяемой при повреждениях лба, теменной части головы или затылка.

   

   

    Попив чаю, курсанты приступили к изучению уставов.

Повторили воинские звания, познакомились со структурой Вооруженный Сил Российской Федерации. Курсант Карпова зачитала исчерпывающий доклад об особенностях воинских званий Военно-Морского флота России.

Чтоб размяться, курсанты спустились в спортзал. После традиционных командообразующих игр состоялись небольшие соревнования на уровень физической подготовки. Одно из них – на прыжки лягушки (из позиции полуприседа), победителями стали курсанты Русаков и Тямин. Второе – на продолжительность выполнения упражнения «планка». Здесь бесспорные победители курсанты Абросимов и Лазарева.

1-ый взвод занимался лыжной подготовкой. Сначала обсудили, какие лыжи приняты на вооружение в Российской Армии, и правила подгонки лыж и креплений.

Затем началась практика. В Пафнутьевом саду курсанты отрабатывали технику переменного шага, сдвоенного шага, накатом, тропили лыжню по пухлому снегу в составе подразделения, учились тормозить плугом и спускаться траверсом.

Напоследок катались с небольших горок, пытаясь удерживать баланс. Отличилась в лыжной группе курсант Сумбаева – выполняла задания на лыжах энергично, весело и просто лучше всех.

Оставшуюся часть учебного дня старшие посвятили подготовке к суточному полевому выходу 18-19 декабря. Сбор в субботу в 10.30 в Башне. Задача похода – пройти на лыжах по маршруту «Пересвет» – «Поляна «Пересвета» – Благовещенье – Копнинский лес с ночевкой на берегу реки Пажа, где вечером пройдут занятия по организации бивака, а в воскресенье – по организации переправ через водные преграды. Возвращение в Башню запланировано к 17.30. Мероприятие рассчитано строго на курсантов 1-ого взвода, как и грядущий зимний полевой выход, до которого остается все меньше и меньше времени.

2-ой и резервный взвода в следующее воскресенье будут заниматься в Башне и в Пафнутьевом саду, поэтому время и место сбора для них, как обычно, в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, форма одежды – с учетом погодных условий.   

Тем, кто еще не является курсантом Центра «Пересвет», предлагаем начать с нового года новую жизнь. Приходите к нам, вы удивитесь, как сильно отличается реальная жизнь от компьютерной, настоящие друзья – от онлайн-общения. Потом будет что вспомнить. Ждем новичков по воскресеньям к 13.30. 

Кроме того, при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кому интересней художественное развитие – кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).