13 октября 2020

Воскресенье 11 октября

В воскресенье 11 октября курсанты Центра «Пересвет» вспоминали подвиг Подольских курсантов, выясняли, зачем в храме пишутся записки, и стреляли из пневматических винтовок.

После службы в Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и проповеди о значении кротости и преимуществе личного примера благочестивой жизни перед словесными поучениями и назиданиями курсанты продолжили на часе духовника тему праведной жизни и совершенствования добродетелей. Поговорили они также о молитве за своих родственников и о том, как и зачем пишутся записки и что с ними происходит потом. Иерей Антоний Железнов рассказал, как священник несколько раз молитвенно поминает каждого из записанных: во время проскомидии, «копием» вынимая из малых просфор ровно такое количество частичек, сколько имён содержится в собранных к этой литургии записках; по завершении Таинства Причащения, когда с молитвой погружает в Чашу все вынутые частицы; о молитве на молебне или на панихиде и др.

Затем, пока часть курсантов занималась строевой подготовкой, другие, более подготовленные, помогали организовывать несколько учебных точек в Пафнутьевом саду.

На первой учились правильной стрельбе из пневматики.

На другой изучали устройство автомата на примере ММГ АК-74М и занимались сборкой-разборкой.

На третьей точке, посвященной медицине, новички учились базовым навыкам оказания первой помощи, а более опытные курсанты отрабатывали ситуационные задачи: остановку кровотечения, иммобилизацию конечности подручными средствами, транспортировку пострадавшего.

Вернувшись в Башню, 1-ый взвод занялся обслуживанием матчасти – приводил оружие в порядок после занятия, чистил, смазывал и т.п.

2-ой и резервный взвода знакомились со структурой Вооруженных сил РФ, видами и родами войск, воинскими званиями и знаками различия в Российской армии.

Завершающим учебный день занятием стала история, на которой вспоминали события начала октября разных лет.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал пересветовцам о подвиге Подольских курсантов, день памяти которых отмечается 5 октября. В октябре 1941 года им, вчерашним выпускникам школ, почти на три недели ценой огромных усилий и потерь удалось задержать фашистов на огневом рубеже у села Ильинское и дать возможность укрепить ближние подступы к Москве.

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых ­– преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Курсантам напомнили о детстве отрока Варфоломея, его родителях, схимонахе Кирилле и схимонахине Марии, память которых почитается 11 октября, о роли основателя Троице-Сергиевой Лавры в истории Российского государства.

Узнали курсанты и о других, родившихся 8 октября известных людях – покорителе Сибири, меценате и полярном исследователе Александре Михайловиче Сибирякове (1849 г.), о «чемпионе чемпионов» Иване Поддубном (1871 г.), упомянули Марину Цветаеву (1892 г.).

Завершилось занятие разговором о еще одной дате – с 10 сентября по 9 октября 1943 года продолжалась Новороссийско-Таманская операция, ставшая заключительной частью битвы за Кавказ. Она стала одной из самых продолжительных в ходе Великой Отечественной войны – 442 дня и ночи советские войска, ведя тяжелейшие оборонительные и наступательные бои в сложнейших условиях, смогли сорвать замыслы гитлеровского командования, в том числе план захвата бакинских нефтепромыслов, и очистить территорию Кавказа от противника.

В следующее воскресенье, не смотря на прогнозируемое похолодание, занятия в основном вновь будут на свежем воздухе. Кроме того, пройдет подготовка к выезду в Володарские каменоломни, который запланирован на выходные через неделю. Одевайтесь по погоде, не забывайте про сухпай и смену одежды на случай дождя-снега-града!

Центр «Пересвет» продолжает прием желающих присоединиться к курсантскому братству. Если вы хотите интересно проводить время, ходить в походы, участвовать в тактических учениях с лазертагом, разбираться в оружии, альпинистских узлах, ночевать в пещерах и, самое главное, найти настоящих друзей – приходите в «Пересвет»!

Ознакомительные беседы каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!