3 мая 2022

Воскресенье 1 мая

В первое воскресенье мая часть курсантов Центра «Пересвет» находилась в Калужской области на «Вахте памяти-2022», а остальные готовились к турниру по огневой подготовке памяти Рыбакова.

Самые подготовленные курсанты 1-ого взвода 30 апреля в Износковский район Калужской области, где они принимают участие в «Вахте Памяти-2022», цель которой – возвращение из небытия имен бойцов, павших в ходе боев за наше Отечество, поиск и обнаружение, эксгумация непогребенных останков для последующего перезахоронения с отданием воинских почестей на мемориальном комплексе.

Остальные курсанты после воскресной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры позанимались для тонуса строевой подготовкой, а затем отправились в трапезную.

После обеда с ними побеседовал иерей Евгений Фадеев. Свой разговор с курсантами он посветил апостолу Фоме. Курсант Карпова пересказала содержание Евангельского чтения этого дня. С отцом Евгением курсанты порассуждали о том, как относиться к неверию апостола Фомы, и пришли к выводу, что это был особый промысл Божий, через который все народы научились исповедовать Христа Богом. В заключении отец Евгений напомнил, что апостолов было 12 и 70.

Придя в Башню «Пересвета», курсанты получили снаряжение и отправились в Пафнутьев сад. 

Учебный день был посвящен тренировкам к грядущему турниру по огневой подготовке.

Поскольку народу было немного, настрелялись все вдоволь. Попадать в мишени начали даже главные мазилы.

Кроме стрельбы отрабатывался норматив по снаряжению магазина.

Крайние стрельбы были организованы после небольшого марш-броска, попробовали стрелять в условиях утомления и ограниченного времени.

Конечно же, не обошлось без чаепития.

В следующее воскресение, 8 мая, день запланирован также в Пафнутьевом саду, продолжатся занятия по огневой подготовке.