30 августа 2020

Вахта памяти 2020

Курсанты Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре вернулись с «Вахты памяти 2020».

В майские праздники и летние каникулы Центр «Пересвет» выезжает на места боев Великой Отечественной Войны, где участвует в поисковых работах. Пересветовцы увековечивают подвиг воинов, павших за Родину, помогая им обрести покой в местах захоронений, доступных для молитвенного поминовения и воздаяния им заслуженных почестей, а также помогая их потомкам узнать судьбу героев-победителей.

В год 75-летия Великой Победы курсанты «Пересвета», конечно же, не изменили своим традициям. Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки в этом году «Вахта памяти» прошла в немного ином формате.

В последний летний месяц пересветовцы выехали в Можайский район Московской области, где прошли очень подробный курс, посвященный абсолютно всем аспектам поискового дела.  

Часть занятий была направлена на объяснение общих основ: что такое поисковое движение России, зачем нужно искать павших, как это способствует сохранению исторической памяти и преемственности поколений, почему без знания прошлого нет понимания настоящего.

На лекциях ребятам рассказывали про информационную безопасность, правила и морально-этические аспекты поисковой деятельности и распространения сведений о ней, в том числе о публикациях в соцсетях: что можно выкладывать в открытый доступ и что нельзя, как, например, фото человеческих останков, обсуждали запрет на «показуху», хвастовство, насмешничество, разные другие негативные и оскорбляющие память погибших фотографии и тексты.

Часть занятий была более прикладного характера. Поисковики учились составлять анкеты о розыске солдата (установление судьбы, место захоронения), подготавливать записи в общественную приемную проекта «Судьба солдата», для «Книг памяти», музеев, электронных банков данных о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Юноши и девушки учились вести протокол раскопа, создавать описание эксгумационных работ, протокол эксгумации, антропологическую карту.

Отдельный курс был посвящен основам медицины – ребята узнавали, как оказывать в случае необходимости первую доврачебную помощь, как определять вид и останавливать кровотечения, что делать при ожогах, как накладывать жгуты и проводить сердечно-лёгочную реанимацию.

На топографии ребята учились ориентированию, разбирали мифы и ошибки ориентирования на местности, определяли надежность способа определения своего местонахождения «по солнцу и звёздам», «мху и муравейникам», а также карте, компасу, навигатору, телефону, а также разбирались, как себя вести, чтобы не заблудиться, и что делать, если это все же случилось.

Учились юные поисковики работе с металлоискателем, разбирая как теоретические вопросы техники безопасности и правила настройки прибора, так и непосредственно занимаясь поиском металлических изделий.

Вообще, в течение «Вахты» теоретические занятия регулярно перемежались с практическими. Во время одного из топографических квестов участники должны были с помощью приложения в телефоне найти буквы, спрятанные в различных точках, и собрать слово (пересветовцам выпало СЧАСТЬЕ). Для получения наглядного представления, что из себя представляют раскопки, курсанты посещали госпитальное захоронение. Одно из занятий, посвященное медицине, завершилось командным соревнованием с розыгрышем спасательного одеяла.

Одним из самых больших бытовых впечатлений от «Вахты» этого года стал шестичасовой дождь. Руководитель группы пересветовцев после того, как настроение у всех, по мере промокания палаток, стало портиться, сказал: «Бог терпел и нам велел». На этих словах курсанты выбрались под дождь и начали окапывать палатки, чтобы они не уплыли совсем. Сваренный затем на обед суп пришелся как нельзя кстати, очень поддержав бодрость духа, хотя обычно курсанты довольно высокомерно относятся к этому блюду.

Свободное между лекциями и практическими занятиями время курсанты посвящали спортивным играм, например, волейболу. По вечерам, собравшись вокруг костра, участники «Вахты памяти» общались, играли в любимую игру «Пересвета» «Контакт» и много пели под гитару, начиная с песен Визбора и Высоцкого и заканчивая современными исполнителями.

Подводя итоги мероприятия, можно отметить, что хоть во время «Вахты памяти 2020» никаких особых находок курсантами «Пересвета» сделано не было, однако они запаслись солидным багажом знаний по теме поискового дела, который, надеемся, будут с успехом использовать в будущем. 

Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре выражает огромную признательность Министерству социального развития Московской области за предоставление субсидии, а также всем, способствовавшим проведению этого мероприятия.

Больше фотографий здесь