25 июля 2020

Учебно-тренировочный сбор-2020

В 2020 году учебно-тренировочный сбор православных военно-патриотических клубов, организуемый Центром «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, проходил в формате семейного мероприятия. Существенный уклон в занятиях был сделан на начальную горную подготовку в память о горнострелковых частях Красной армии и их вкладе в Победу в Великой Отечественной Войне, 75-летие которой отмечается в этом году.

В течение 15 дней курсанты изучали узлы, их виды и назначение, вязали восьмерку, булинь, прямые, встречные и королевские узлы, обучались обращению с веревкой, знакомились с альпинистским снаряжением, учились передвижению по закрепленной веревке и правилам самостраховки, узнавали, как спускаться по веревке с помощью различных спусковых устройств, отрабатывали работу в связках и т.д.

Практические занятия по горной подготовке проходили на нескольких учебных точках. Потребовалось несколько дней для того, чтобы все смогли покорить скалодром. После того, как изучение окрестностей с высоты имитирующего рельеф скалы сооружения уже перестало быть трудно выполнимой задачей, курсанты начали отрабатывать на нем задания по страховке друг друга, устраивать искусственные срывы и проводить различные соревнования.

Скалодром хорош тем, что позволяет совместить физическую и умственную нагрузку – задействует во время занятия практически все группы мышц, развивает память, заставляет продумывать каждый перехват и решать координационные задачи. Курсанты в полной мере оценили все эти возможности. 

   

      

Другой учебной точкой стал малый веревочный городок. Если старшие и более опытные курсанты одолели его легко, то для новичков он стал настоящим испытанием. Не одному из курсантов хотелось в бессилии сорваться в страховочных тросах вниз и подождать, когда их с земли освободят инструктора, только бы не преодолевать дальнейшие этапы городка. Однако постепенно, раз за разом, абсолютно всем удалось победить себя и выполнить полный комплекс упражнений без всяких понуканий и попыток схитрить, используя страховочное оборудование для поддержания равновесия.

   

      

Третья учебная точка была рассчитана только на тех курсантов, что уже имели необходимый опыт горной подготовки. Веревочный парк располагался на существенной высоте, требовал предельной концентрации всех участников процесса и стал достаточно серьезной проверкой как физической формы, так и нервной системы. Опять же не справившихся здесь не было, все достойно преодолели маршрут.

  

  

  

Никакая горная подготовка не обходится без сопутствующих занятий. Курсанты достаточно серьезно изучали азы первой доврачебной помощи, учились определять виды травм, разбирали, как действовать при том или ином несчастном случае, накладывали шины и повязки, транспортировали пострадавших подручными средствами и т.п.

На занятиях по топографии курсанты учились читать карты, искать объекты и получать координаты, определять азимут и т.д. Не смотря на то, что подобные упражнения выполняются на уроках школьной географии, для многих занятия с компасом, курвиметром и транспортиром были куда сложнее веревочного городка.

Безусловно, не обошлось без огневой подготовки. Курсанты занимались сборкой-разборкой, стрельбой по мишеням.

Тактику ведения боя курсанты отрабатывали с помощью оборудования лазертаг.

Несколько занятий были посвящены сплавам. Большинство участников сборов впервые сели в байдарки, однако после теоретических занятий на берегу и тренировок на воде они совершили достаточно длительный водный переход.

Высадившись на острове, курсанты, поделенные на группы, должны были разбить бивуак и приготовить горячую пищу. Справившись с этой задачей с разной степенью успешности, курсанты уже весьма слаженно проделали обратный путь, научившись и грести, и табанить, и вообще наслаждаться процессом.

Кульминационным игровым эпизодом сборов стал, по традиции, рыцарский турнир. Он запомнился не только прекрасными дамами и остроумными конями, но и весьма неожиданными рыцарскими соревнованиями. Среди реквизита для них были, например, опарыши. Брр!

Самым ожидаемым и напряженным моментом сборов стала сдача на берет – высший знак отличия курсантов Центра «Пересвет», выдаваемый за морально-волевые качества, проявленные за время всего учебного года, и по итогам выполнения ряда упражнений как физического характера, так и научно-практического. Накануне сдачи все курсанты выполняли нормативы по физподготовке в соответствии с нормами ГТО, и прошедшие их, по согласованию с Советом Беретов, были допущены к основному испытанию.

На следующий день соискатели должны были пробежать – в зависимости от возраста – 6 км с автоматом или 4 км с саперной лопаткой, выполняя в процессе различные вводные от командиров групп. Затем было необходимо подтянуться-отжаться-присесть и т.п., затем выполнить задание по медподготовке и задачу по топографии. Первая и последняя часть сдачи стали самыми сложными испытаниями и отсеяли нескольких претендентов.

В итоге победителями стали лучшие курсанты, часть которых подтвердила свое право на ношение берета, часть завоевала его впервые, а несколько человек получили право на ношение нашивок.

Духовную жизнь сборов поддерживали священники, ежедневно проводящие молитвы и беседующие с курсантами о насущных и вечных вопросах.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, курсанты посетили Божественную литургию в храме, посвященном этому святому, игумену Земли Русской и основателю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

После службы, к радости курсантов, в честь престольного праздника состоялся обед с разнообразными пирогами и плюшками. В благодарность курсанты исполнили для духовенства и прихожан несколько песен, растрогав их своей дружностью и звонкостью.

Ежедневную жизнь курсантов, помимо различных занятий, наполняли физкультура и очень много спорта...

  

...различные игры...

...песни под гитару, купание, сгущенка в виде награды за разные достижения и позорная метла за грязь и неряшливость.

Случился даже условный пожар, традиционно помогающий навести порядок в вещах и жилище, а также ночная тревога, из-за которой весь личный состав был поставлен под ружье, а после успешного выполнения боевых задач с удовольствием напился чаю перед повторным отбоем.  

Завершились сборы награждением отличившихся участников грамотами и праздничным концертом, выявившим неожиданные актерские и музыкальные таланты, а также, конечно, крайним спуском флага и традиционным исполнением в кругу гимна «Пересвета».

Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре выражает огромную признательность Министерству социального развития Московской области за предоставление субсидии, благотворителям, а также всем инструкторам – сотрудникам Росгвардии, Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда и др.