23 мая 2022

Турнир памяти Рыбакова-2022

22 мая в Православном военно-патриотическом центре «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошел III Открытый турнир по огневой подготовке памяти подполковника Рыбакова В.В.

В нем приняли участие курсанты 5 военно-патриотических организаций: клубы «Олимпик» из Мытищ, «Патриот» из Хотькова, «Спецвзвод» из Волоколамска, «Факел» из Можайска и Центр «Пересвет».

Воскресный день начался у пересветовцев по-разному – часть прибыла ранним утром в Лавру, чтобы помочь с подготовкой мероприятия, часть, как обычно, собралась на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

На проповеди настоятель храма и директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич призвал всех внимательно отнестись к Евангельскому чтению этого дня ­­– о самаряныне, напомнил, что чтимый в этот день святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, имел дар – милующее сердце, то есть был милостив, к чему необходимо стремиться и нам, укреплять в сердце любовь к ближнему и по возможности творить больше дел милосердия. В завершении отец Дмитрий попросил сугубо молиться о воинах, в первую очередь, прихожанах – выпускниках и инструкторах Центра «Пересвет», исполняющих сейчас свой воинский долг.

По окончании службы все курсанты Центра «Пересвет» собрались в трапезной, где после обеда с ними коротко, чтобы не опоздать к началу соревнований, пообщался иерей Евгений Фадеев. Он повторил задание отца Дмитрия – внимательно прочитать Евангелие дня, чтобы в следующий раз курсанты смогли ответить, например, как звали самарянку.

Постепенно начали собираться участники турнира из других городов. Пообедав после дороги, они отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где для них были проведены ознакомительные экскурсии.

Когда все собрались в Башне «Пересвета», был показан фильм, посвященный подполковнику Виталию Валентиновичу Рыбакову, более 15 лет своей жизни посвятившего службе в оперативно-боевых подразделениях Управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ и Службы безопасности Президента ФСО РФ. Не смотря на профессиональную занятость, Виталий Валентинович находил время, чтобы заниматься с детьми – воспитанниками Военно-патриотического центра «Вымпел» и Центра «Пересвет». Во время учебно-лагерных сборов он проводил занятия по стрелковой подготовке, основам выживания и маскировки на местности, водил ребят в горные походы, личным примером воспитывая их и готовя к службе Отечеству.

Сам турнир проходил в Пафнутьевом саду. Погода благоприятствовала, никаких осадков, свежий ветер остужал жару от палящего солнца.

Были сформированы команды по 4 человека в двух возрастных категориях – 10-13 и 14-17 лет. Соревновались в нескольких дисциплинах:

Упражнение № 1. Целевая стрельба из пневматической винтовки. Положение для стрельбы – лежа. Расстояние до мишени 10 метров.

Упражнение № 2. Скоростная стрельба после физической нагрузки в составе команды.
Упражнение № 3. Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

Между выступлениями участники наслаждались природой и чаем со сладостями, который на свежем воздухе особенно прекрасен.

Ближе к 6 вечера все вернулись в Башню. Пока судьи подводили итоги соревнований, курсанты и приехавшие с ними друзья и родственники посмотрели небольшой фильм, посвященный группе «Вымпел», а также послушали гармонь в исполнение студента Московской духовной академии Петра Кодинцева.

Затем состоялась церемония награждения.

Победителями в командном зачете в возрастной группе 10-13 лет стали:

1. «Пересвет 3»
2. «Пересвет 4»
3. «Факел 1»

В командном зачёте в возрастной группе 14-17 лет:

 1. «Факел 2»
2. «Пересвет 1»
3. «Пересвет 2»

Победителями в личном зачете в возрастной группе 10-13 лет стали:

1. Новикова Анна, «Факел»
2. Хлопонин Сергей, «Пересвет»
3. Ротанов Степан, «Факел»

В личном зачёте в возрастной группе 14-17 лет:

1. Шаронова Дарья, «Факел»
2. Мацкевич Денис, «Спецвзвод»
3. Саргсян Арсен, «Спецвзвод»

За лучший результат, показанный девушкой-курсантом, награду второй год подряд получила Дарья Шаронова из можайского клуба «Факел».

В турнире принимал участие сын Виталия Рыбакова Сергей, который стал первым в упражнении № 3.  

Победители получили грамоты и ценные призы, за которые организатор турнира Центр «Пересвет» выражает благодарность Юрьевой М.В. (компания «ИНТ») и Бубнову В.Н. (рекламное агентство «Мир цвета»).

Даже тем участникам, что не заняли призовые места, достались небольшие подарки, так что никто не остался обиженным.

После церемонии награждения и коллективного фото участники и гости турнира отправились по домам, лишь пересветовцы немного задержались, чтобы навести в Башне порядок.

В следующее воскресенье занятия пройдут на «Поляне «Пересвета», одевайтесь по погоде, не забывайте пятиточечник и, конечно, перекус. И помните, правило прежнее – бутерброд/печенье/пирожок всегда берем для себя и для товарища, так гораздо вкуснее!

Для интересующихся сообщаем, что продолжается набор курсантов в резервный взвод. Всех, кто хочет присоединиться к славному братству "Пересвета", ждем с родителями. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, принимать участие в учебно-лагерном сборе, заниматься высотной подготовкой и делать еще много-много чего интересного, читайте здесь. Приходите записываться по воскресеньям к 13.30.

Кроме того, при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кому интересней художественное развитие – кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).

Фотогалерею, посвященную Турниру памяти Рыбакова-2022, смотрите здесь