15 марта 2022

Региональные этапы: Республика Татарстан, г. Лениногорск

В целях развития эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения и популяризации лучших традиций народного искусства с 17 января по 25 февраля Дом детского творчества Лениногорского района Республики Татарстан провел открытый муниципальный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2022».

В Конкурсе приняли участие 20 образовательных организаций города Лениногорска, 3 неорганизованных участника и Лениногорский детский дом. Свои работы прислали 178 человек в 5 возрастных категориях и 4 номинациях: «Умелец», «Творец», «Вдохновение», «Фантазия».

На международный этап, который пройдет в городе Сергиев Посад, отправились лучшие 17 работ.

Организаторы поздравляют победителей и желают им успешно представить Татарстан на заключительном этапе Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2022», итоги которого в апреле подведет Центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

 


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проводится в 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
при поддержке

  • Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
  • Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 20 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях и становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

В 2022 году проходит XV юбилейный Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

Он проводится в два этапа. 1-й этап, с октября 2021 года по февраль 2022 года, – отборочные конкурсы. Инициаторами их проведения могут выступать любые образовательные, общественные организации и учреждения культуры.

С 1 февраля до 7 марта 2022 года конкурсные работы победителей отборочных этапов должны быть привезены или присланы одним отправлением на почтовый адрес: 141304, Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 88А (Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при храме в честь Вознесения Господня).

2-й этап (март-июнь 2022 года) – заключительный: прием работ победителей отборочных конкурсов, подведение итогов, рассылка наградных документов и подарков победителям.

Оглашение результатов работы жюри Конкурса «Пасхальное яйцо» состоится 10 апреля 2022 года. По сложившейся традиции будут определены самые массовые отборочные конкурсы. 

Авторы работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и участники, не победившие в проводимых отборочных конкурсах, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2022 года.

Номинации конкурса:

  •  «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву;
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов;
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение;
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника;

Возраст участников: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).

 О конкурсах прошлых лет можно посмотреть здесь.