30 апреля 2022

Пасхальное яйцо – 2022: церемония награждения

28 апреля на Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошло награждение победителей заключительного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2022».

В 2022 году в рамках конкурса было проведено 47 отборочных этапов в разных регионах РФ (Архангельская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский и Ставропольский край), а также в Донецкой Народной Республике и Казахстане.

В региональных турах приняли участие более 20000 детей и педагогов, еще около 2 тысяч участвовали в дистанционном конкурсе. На заключительный этап в Центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре прислали и привезли более полутора тысяч работы. По результатам работы жюри определены 220 победителей и призеров конкурса.

В этом году жюри присудило два Гран-При, обладателями которых стали

Русанова Анастасия, 15-17 лет, МБУ ДО «ЦДТ», г. Щекино, Тульская область, педагог Хахина О.В.

Самохина Екатерина Андреевна, 18+, Музей-Усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская область.

На церемонию награждения приехали участники конкурса и представители организаторов отборочных конкурсов из Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Тверской, Тульской, Курской, областей, республики Татарстан и Москвы.

По традиции были определены и награждены самые массовые отборочные конкурсы, прошедшие в городах Дмитров и Клин, а также в Северо-Западном административном округе Москвы.

Победители получали заслуженные награды – дипломы, каталоги призовых работ, книги, сувениры с символикой конкурса и подарки – в храме Вознесения Господня из рук настоятеля подворья и директора Православного военно-патриотического центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича, заместителя главы Сергиево-Посадского городского округа, начальника управления образования Ольги Константиковны Дударевой, председателя попечительского совета Сергея Васильевича Полторацкого и руководителя проекта «Пасхальное яйцо» Еремеичевой Елены Олеговны. 

Помощь в проведении церемонии по традиции оказали студенты Московской духовной академии и курсанты Центра «Пересвет».

Победителям из дальних регионов дипломы и подарки будут отправлены по почте.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению пасхальных яиц в самых разных техниках –

- «Пасхальное яйцо» (пэчворк, аппликация), Князева Анастасия Борисовна, Алешина Светлана Владимировна, МБУ «Центр детского творчества», Московская область, г. Зарайск,

   

- В технике декупаж, Французова Ольга Михайловна, ГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Лениногорский детский дом» Республика Татарстан,

- Фетровый магнитик «Пасхальный кулич» (фетр), Удовиченко Ольга Викторовна, МОУ – СОШ пос. Чайковского, Московская область, г. Клин,

- «Пасхальное яйцо» (скрапбукинг), Михайлова Екатерина Дмитриевна, МОУ СОШ №17, Московская область, г. Клин,

- Изготовление пасхального сувенира – украшение деревянного яйца в технике аппликации, Калиберда Елена Константиновна, МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 122», г. Курск,

- Объемная аппликация, Кузнецова Ольга Павловна, Фомина Елена Викторовна, Петренко Елена Витальевна, МБУ ДО ДЮЦ «Солнечный круг», Московская область, г. Мытищи,

- «Роспись пасхального яйца», роспись яйца гуашью с использованием ватных палочек, Сорокина Лилия Владимировна, Филиал МОУ «Средняя школа №5», Тверская область, г. Кимры,

- Пасхальное яйцо-подвеска в технике квиллинг, Квасова Ольга Георгиевна, ГБОУ Школа 1357, Юго-Восточный административный округ г. Москвы.

Круглый стол организаторов отборочных конкурсов прошел в рабочем порядке с вручением дипломов и подарков, а после состоялось подведение итогов конкурса мастер-классов.

Победителями стали:

Французова О.М. за мастер-класс «Пасхальное яйцо в технике декупаж»

Михайлова Е.Д. – «Пасхальное яйцо в технике скрапбукинг»

Кузнецова О.П., Фомина Е.В., Петренко Е.В. – «Пасхальное яйцо в технике объемная аппликация»

В Выставочном центре конкурса «Пасхальное яйцо» гости из разных городов и регионов России могли познакомиться с работами победителей разных лет. Отдельно была организована выставка работ победителей конкурса этого, 2022 года, а также частично были представлены работы победителей отборочных конкурсов.

Несмотря на обещанный дождь, день выдался теплый и солнечный, такой же, как настроение собравшихся на этот праздник. Поздравляем победителей и ждем всех-всех-всех на конкурсе «Пасхальное яйцо-2023»!

Больше фотографий здесь


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при поддержке

•        Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
•        Московской духовной академии,
•        Московской областной Думы,
•        Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
•        Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
•        Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более 20 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях, а также становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

В 2022 году конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо» проходил в 15-ый раз. Очный конкурс проводился в два этапа.

1 этап – Проведение отборочных конкурсов (ноябрь 2021 года – февраль 2022 года).

Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры. Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, в возрасте от 6 лет.

2 этап – Заключительный. Подведение итогов. Для участия принимались работы победителей отборочных конкурсов. 

Работы на конкурс принимались в номинациях:

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
"Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определило победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

Все желающие смогли принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который проводился на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/. По этой же ссылке можно узнать имена победителей.