20 марта 2021

Пасхальное яйцо 2021, региональные этапы: г. Щекино, Тульская область

С цель популяризации декоративно-прикладного творчества, выявления и поддержки юных талантов с 20 января по 25 февраля 2021 года Центр детского творчества города Щекино Тульской области проводил районный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021».

В нем приняли участие воспитанники 37 образовательных организаций Щекинского района, всего 275 человек, представившие 306 работ.  

     

По решению жюри 60 лучших работ направлены в Сергиев Посад в Центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре для участия в международном этапе конкурса «Пасхальное яйцо 2021».


Международного конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчеств «Пасхальное яйцо» в 2021 году пройдет в 14-ый раз. Он проводится в два этапа.

1 этап – Проведение отборочных конкурсов (ноябрь 2020 года – февраль 2021 года).

Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры.

В 2021 году проведение региональных этапов запланировано 54 организациями из 29 регионов РФ (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский и Ставропольский край), а также из Донецкой Народной Республики и Казахстана.

2 этап – Заключительный. Подведение итогов.

Для участия принимаются ТОЛЬКО работы победителей отборочных конкурсов. Другие работы на заключительный этап конкурса не принимаются!

Конкурсные работы победителей отборочных конкурсов для участия в заключительном этапе конкурса должны быть представлены (привезены или присланы по почте) с 1 февраля до 10 марта 2021 года. Дату привоза работ необходимо заранее согласовать.

Участие в конкурсе бесплатное.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, в возрасте от 6 лет.

Работы на конкурс принимаются в номинациях:

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
"Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

ВНИМАНИЕ!

Все желающие могут принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2021 года.


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021» проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при поддержке

•        Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
•        Московской духовной академии,
•        Московской областной Думы,
•        Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
•        Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
•        Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 15 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях, а также становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://peresvet-lavra.ru/razdely/pashalnoe-yayco.

Все вопросы по конкурсу можно задать, написав на e-mail konkurs.lavra@gmail.com.