17 марта 2021

Пасхальное яйцо 2021, региональные этапы: г. Мурманск

Ежегодно с февраля 2014 года Дом культуры Ленинского округа города Мурманска выступает организатором регионального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». Областной этап конкурса проводится при поддержке Мурманской епархии. В 2021 году соорганизатором конкурса в городе Мурманск выступила некоммерческая организация МРОО «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

Мурманская область – особенный регион, расположенный за Северным Полярным кругом. С 3 декабря по 11 января в этих широтах наступает полярная ночь – период времени, когда солнце не поднимается над горизонтом. Первые лучи солнца можно увидеть лишь в конце января.

        

В 2021 году январь выдался морозным, а февраль очень снежным. Эти особенности климата затрудняют проведение отборочного этапа в ранние сроки, как в других регионах. Положение о конкурсе публикуется в середине января, но работы участники начинают приносить в последние две недели. В этом году последнюю работу доставили утром, за 10 минут до начала работы жюри. Такому желанию принять участие в конкурсе и испытать удачу невозможно противостоять!

Ежегодно жюри выбирает победителей старше 6 лет в основных 4 номинациях: "Творец", "Фантазия", Вдохновение" и "Умелец". Для регионального этапа в 2021 году были объявлены дополнительные номинации: "Пасхальная картина", "Пасхальная открытка" и "Пасхальная композиция".

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой работы принимались дистанционно, но в итоге некоторые участники принесли свои поделки в Дом культуры. В этих номинациях жюри выбрало самые интересные работы, но пока без присвоения мест. Они будут оцениваться вместе с другими работами, которые участники самостоятельно загружали в альбомы группы.

В связи с поздней Пасхой в 2021 году было принято решение о продлении сроков приема работ по дополнительным номинациям. Участники могут загрузить фотографии поделок до 20 марта. На сегодняшний день уже загружено более 520 фотографий. Организаторам и членам жюри предстоит еще нелегкая работа!

2 марта жюри выбирало победителей в основных номинациях. Организаторы выражают благодарность за работу в составе жюри:

- протоиерею Виталию Шмидту, настоятелю прихода церкви святого равноапостольного великого князя Владимира города Мурманска,

- Нелюбиной Марине Станиславовне, директору МБУДО города Мурманска «Детская художественная школа»,

- Чеховой Ольге Александровне, специалисту по экспозиционной и выставочной деятельности МБУК "Выставочный зал города Мурманска", искусствоведу,

- Поздиной Наталье Анатольевне, специалисту отдела просветительской и музейно-образовательной деятельности Мурманского областного Краеведческого музея.

От организаторов регионального этапа конкурса в работе жюри приняли участие Титаренко Елена Вячеславовна, директор МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска», и Благова Ольга Сергеевна, заместитель председателя МРОО ««Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

На следующий день после подведения итогов 22 работы были отправлены посылкой 1 класса в Сергиев Посад, в Центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой лавре, для участия в международном этапе конкурса «Пасхальное яйцо 2021».

Точное количество участников, организаций и населенных пунктов будет возможно подсчитать после завершения приема дистанционных работ. Пока можно сказать, что в мурманском онлайн-этапе приняли участие также жители Белоруссии и города Губкинского Ямало-Ненецкого Автономного округа России.

Жюри отметило высокий уровень работ постоянных участников и победителей прошлых лет. Педагоги и ученики, учитывая накопленный опыт, придумывают новые сюжеты и техники, демонстрируют высочайший уровень владения различными техниками декоративно-прикладного искусства.

Гран-при регионального этапа фестиваля удостоена работа Богдановой Полины, воспитанницы ГОБУ «Мурманского центра помощи детям «Ровесник». Пасхальное яйцо из шерсти с только что появившимся на свет цыпленком единогласно было оценено жюри. Под руководством педагога Коваленко Натальи Юрьевны ребята из Центра ежегодно представляют на конкурс поделки, созданные в различных техниках, и занимают призовые места.

Ежегодно часть конкурсных работ отдается на благотворительные цели в Храм святого князя Владимира и для поздравления одиноких людей в Дом престарелых.

В этом году планируется провести две выставки работ участников регионального этапа. С 19 марта по 12 апреля 2021 года выставка пройдет в Выставочном зале города Мурманска, а с 5 апреля и до светлого праздника Пасхи работы будут выставлены в Мурманском областном Краеведческом музее. Торжественное награждение победителей и вручение дипломов участников состоится в Доме культуры Ленинского округа города Мурманска. Победителей ждут дипломы и памятные призы.

Больше фотографий можно посмотреть в этом альбоме 


Международного конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчеств «Пасхальное яйцо» в 2021 году пройдет в 14-ый раз. Он проводится в два этапа.

1 этап – Проведение отборочных конкурсов (ноябрь 2020 года – февраль 2021 года).

Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры.

В 2021 году проведение региональных этапов запланировано 54 организациями из 29 регионов РФ (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский и Ставропольский край), а также из Донецкой Народной Республики и Казахстана.

2 этап – Заключительный. Подведение итогов.

Для участия принимаются ТОЛЬКО работы победителей отборочных конкурсов. Другие работы на заключительный этап конкурса не принимаются!

Конкурсные работы победителей отборочных конкурсов для участия в заключительном этапе конкурса должны быть представлены (привезены или присланы по почте) с 1 февраля до 10 марта 2021 года. Дату привоза работ необходимо заранее согласовать.

Участие в конкурсе бесплатное.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, в возрасте от 6 лет.

Работы на конкурс принимаются в номинациях:

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
"Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

ВНИМАНИЕ!

Все желающие могут принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2021 года.


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021» проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при поддержке

•        Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
•        Московской духовной академии,
•        Московской областной Думы,
•        Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
•        Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
•        Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 15 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях, а также становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://peresvet-lavra.ru/razdely/pashalnoe-yayco.

Все вопросы по конкурсу можно задать, написав на e-mail konkurs.lavra@gmail.com.